Мать погибшего от кипятка в ОВД: один из обвиняемых «подходил с извинениями»

29.09.2020 4:09 2

Мать погибшего от кипятка в ОВД: один из обвиняемых «подходил с извинениями»

Один из обвиняемых в деле о гибели калининградца, обварившегося кипятком в ОВД, «подходил с извинениями» к потерпевшим. Об этом 28 сентября, в ходе судебного заседания по делу, сообщила мать погибшего Ольга Вшивкова.

По словам женщины, свои извинения во время предыдущего слушания озвучил экс-полицейский Николай Плебух. «Ранее я ему в областном суде задавала вопрос: «Когда мой сын испытывал боль, почему вы ничего не сделали, чтобы его освободить?». Он мне в такой форме ответил: «Вы посмотрите материалы дела». Ну, вот в прошлый раз подошел с извинениями, когда уже, извините меня, есть видео, как они себя вели... Я сказала «Почему ты ничего не сделал?». Он сказал: «На меня ступор напал какой-то», — пояснила «Новому Калининграду» потерпевшая.

На вопрос о том, приняла ли она эти извинения, Ольга Вшивкова сказала: «Я не могу ответить на этот вопрос. Я не знаю! Да, мне стало его жалко, честно скажу. Даже не столько его, сколько его детей. Ведь сколько погубленных жизней получилось!».

Потерпевшая отметила, что ранее никто из представителей полиции не приносил семье Ивана Вшивкова извинения и соболезнования.

Как писал «Новый Калининград», вечером 19 октября 2019 года в специальное помещение для содержания задержанных лиц ОМВД за мелкое хулиганство был помещен 36-летний калининградец. По официальной версии, мужчина повредил видеокамеру, а затем сломал батарею и обварился кипятком. Утром на следующий день от полученных ожогов калининградец умер в больнице.

В конце февраля 2020 года был задержан бывший начальник смены дежурной части ОМВД по Московскому району Николай Плебух. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Бывшего старшего оперативного дежурного ОМВД России по Московскому району Александра Иванова задержали 10 июня 2020 года — ему было предъявлено аналогичное обвинение. Сейчас оба экс-полицейских находятся под домашним арестом.

В настоящее время дело рассматривается по существу в Московском районном суде Калининграда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Строители Северного обхода обещают высадить на золоотвале по ул. Ялтинской 1065 саженцев сосны «Балтика» обыграла «Нефтехимик» и поднялась на пятое место в ФНЛ Очевидцы: на Островского сбили человека на переходе, водитель скрылся Калининградка потратила с украденной карты 20 тыс. рублей на спиртное Вечерний @Калининград: случай на стройке, чиновничьи метания и ругательные слова

Лента публикаций