Кондуктор автобуса «Советск-Калининград» потребовала купить билет для 2-летнего ребенка

11.11.2019 18:09 1

Кондуктор автобуса «Советск-Калининград» потребовала купить билет для 2-летнего ребенка

Кондуктор рейсового автобуса по маршруту «Советск-Калининград» отказалась пускать в салон пассажирку с двухлетней дочерью, пока та не оплатит отдельный билета для ребенка. Об инциденте, произошедшем в четверг, 7 ноября, корреспонденту «Нового Калининграда» рассказала мама ребенка Елена.

По словам пассажирки, кондуктор заявила, что с рождения до 13 лет пассажиры должны покупать детский билет, даже если ребенка планируют держать на руках. Услугами перевозчика «Аркада», обслуживающего данный маршрут, Елена пользуется часто, но с подобным требованием столкнулась впервые.

«У меня двое детей: дочери 2 года, а сыну — 11 лет. Я купила на сына детский [билет], а на себя — взрослый. Не стала покупать билет на дочь, потому что обычно до 6-7 лет везде детей бесплатно пускают», — рассказала Елена.

Согласно данным, указанным в разделе «информация» на сайте калининградского автовокзала, пассажир имеет право перевозить с собой бесплатно в междугородном сообщении одного ребенка в возрасте не старше пяти лет без предоставления отдельного места для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи (Статья 21 Федерального закона № 259).

Дежурный горячей линии компании «Аркада» сообщила, что это калининградский автовокзал принял решение в обязательном порядке продавать билеты с отдельным местом детям до 12 лет (со скидкой 50%). Такое решение объясняют требованием ГИБДД, чтобы каждый пассажир находился на отдельном месте. «Перевозить на коленках даже младенцев не разрешается», — объяснила она.

При этом в кассе автовокзала корреспонденту «НК» сообщили, что, на годовалого ребенка приобретать отдельный билет на автобус, например, до Балтийска не нужно. В приемной автовокзала отказались комментировать ситуацию, но добавили, что оставить жалобу пассажиры могут оставить жалобу на официальном сайте предприятия, либо обратиться в министерство инфраструктуры. В пресс-службе регионального правительства в ответ на просьбу «Нового Калининграда» прокомментировать ситуацию потребовали письменный запрос.

Интересно, что места в автобусах не оборудованы подушками безопасности и детскими креслами. Пассажиры могут самостоятельно взять это у дежурного на автовокзале. Родителю необходимо заранее записаться, указав номер рейса и точное отправление. Дежурный должен установить кресло в салоне автобуса. Правда потом его надо будет вернуть в определенный срок.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Суворова в лобовую столкнулись два авто (фото) Андрей Ермак: региональные учреждения культуры потеряли около 277 млн рублей за март-апрель Российские телеканалы изменили сетку вещания из-за смерти Марка Захарова Прогноз: очередные зимние выходные в Калининграде будут без мороза и снега Пожилого калининградского активиста Петра Зуева после коронавируса отправили «досиживать» 5 суток

Лента публикаций