«Коммерсант»: данные десятков миллионов клиентов «Сбербанка» утекли в интернет

03.10.2019 10:09 0

«Коммерсант»: данные десятков миллионов клиентов «Сбербанка» утекли в интернет

Персональные данные порядка 60 млн россиян утекли в интернет. Об этом в четверг, 3 октября, сообщает в четверг газета «Коммерсантъ» со ссылкой на компанию DeviceLock, специализирующуюся на защите от утечки персональных данных.

Как рассказали в компании, в августе на заблокированном Роскомнадзором форуме появилась база данных с личными данными и финансовой информацией о якобы кредитных картах клиентов «Сбербанка». Пробный фрагмент содержит данные 200 человек. Было проверено 240 записей из базы и выяснилось, что записи содержат «данные реальных людей, имеющих карточные счета в „Сбербанке“».

Как утверждаю источники газеты, база данных разбита на 11 блоков — число территориальных банков «Сбербанка». Каждая строка продается за 5 рублей.

Между тем, 2 октября, «Сбербанк» выпустил пресс-релиз, в котором сообщает о мероприятиях, связанных с возможной утечкой данных как минимум 200 клиентов. Банк заявил об «умышленных преступных действиях одного из сотрудников» и пообещал провести «скрупулезное расследование».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Кубани более полусотни детей попали в больницу с отравлением Синоптики прогнозируют с понедельника в Калининградской области похолодание Никакого праздника: какие «ковидные» ограничения ввели в Калининградской области «Идеальное убийство»: как проходят судебные прения по делу калининградских медиков УМВД: в Калининграде задержан 18-летний закладчик амфетамина

Лента публикаций