Калининградские налоговики арестовали счета предпринимателя из-за ошибки в своей системе

19.07.2019 17:39 1

Калининградские налоговики арестовали счета предпринимателя из-за ошибки в своей системе

Налоговые органы две недели держали заблокированными счета калининградского предпринимателя-экспортера услуг из-за того, что он не подал отчетность за 2018 год. Работа предпринимателя была парализована. Однако в соответствии с поправками в Налоговый кодекс, вступившими в силу в середине 2017 года, индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения, зарегистрированные в декабре, должны сдавать отчетность только по итогам года, следующего за годом их регистрации. Об этом «Новому Калининграду» сообщил сам предприниматель.

Счета удалось разблокировать после жалобы в налоговые органы. В своем ответе представители налоговой инспекции констатировали, что в их системе недостоверно отображались сведения о применяемой системе налогообложения, что и стало основанием для блокировки счетов предпринимателя.

«Новый Калининград» запросил данные у УФНС по Калининградской области, у скольких предпринимателей, зарегистрированных в декабре 2017 и декабре 2018 года, налоговики заблокировали счета из-за не сдачи декларации за, соответственно, 2017 и 2018 год (при применении «упрощенки» Налоговый кодекс разрешает этого не делать).

Среди предпринимателей, зарегистрированных в декабре 2017 года, блокировке подверглись 14 предпринимателей, а из зарегистрированных в декабре 2018 года — 4.

В ответ на вопрос «Нового Калининграда», почему налоговые органы проводили блокировки счетов предпринимателей из-за не сдачи отчетности, несмотря на то, что Налоговый кодекс разрешает этого не делать в первый полный год работы, в УФНС ответили, что это не касается предпринимателей на общей системе налогообложения и на «вмененке», у которых налоговым периодом является квартал.

Сколько предпринимателей на общей системе обложения или на «вмененке» было среди тех, кому арестовывали счета, в управлении не уточнили.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нефть Brent упала на 5% из-за Ирана, ОПЕК+ и коронавируса «О, Марфа!»: продюсеры «Калининград Сити Джаза» объявили нового артиста (видео) Застройщики в ходе торгов подняли стартовую цену за 3 га в Пионерском в 7 раз Калининградский спортсмен выиграл Чемпионат мира по бодибилдингу КЖД: с 12 декабря меняется расписание движения пригородных поездов

Лента публикаций