Калининградец полдня переводил мошенникам полмиллиона рублей

19.12.2020 17:09 1

Калининградец полдня переводил мошенникам полмиллиона рублей

Телефонные мошенники под видом сотрудников банка убедили 45-летнего калининградского водителя взять в кредит 500 тыс. рублей и перевести деньги на их счета. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» в субботу, 19 декабря, сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

Мужчине позвонили с московского номера и сообщили, что на его банковскую карту «идет атака». Чтобы «вычислить недобросовестных операторов», потерпевшему надо было пойти в отделение и оформить заявку на кредит. Все это время «специалисты центрального офиса» должны были «наблюдать за ним через видеокамеры в здании банка, отслеживая действия местных сотрудников».

Мужчина выполнил требования «службы безопасности» и взял в кредит в общей сложности полмиллиона рублей, а потом «вернул» эти деньги на указанные мошенниками счета. При этом они потребовали, чтобы калининградец переводил их через банкомат небольшими суммами по 10-15 тыс., что заняло у него полдня.

Мужчина понял, что его обманули, когда закончил разговор с мошенниками и спокойно обдумал произошедшее. Потерпевший признался, что он был предупрежден о телефонных мошенничествах из СМИ, и даже удивлялся, как это люди могут попадаться на их уловки. Но, когда аферисты позвонили лично ему, «впал в панику». Мошенники настолько профессионально и уверенно с ним разговаривали, что житель Калининграда как будто попал под гипноз. При этом мошенники все время были с ним на связи, не прерывали разговор и требовали, чтобы он не клал трубку. Полицейские разыскивают подозреваемых.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Янтарный комбинат выплатил 13 млн рублей за ущерб Балтийскому морю Алиханов предложил потратить 200 млн на рекламу калининградского здравоохранения За сутки еще 204 калининградца оказались на «домашнем карантине» Kia запретила «Автотору» производить из комплектующих, упавших с высоты в порту Против снятого в «Храброво» пассажира самолета возбудили уголовное дело

Лента публикаций