Кабмин упростил правила использования маткапитала для улучшения жилищных условий

07.03.2021 12:49 2

Кабмин упростил правила использования маткапитала для улучшения жилищных условий

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, упрощающее правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства.

По новым правилам, для компенсации затрат при строительстве или реконструкции жилого дома больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта выполненных строительных работ. Гражданам будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в их собственности.

В пресс-службе напомнили, что с 15 апреля 2020 года сертификаты на маткапитал оформляются в беззаявительном порядке: после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.

С 2021 года размер маткапитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 432 рублей — на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жительницу Советска подозревают в мошенничестве ОСАГО на 650 тыс. рублей Оргеева заявила, что реконструкция здания поликлиники на ул. Расковой начнётся в 2022 году С начала года в России окупились лишь 8 из 68 получивших господдержку фильмов Россияне рассказали, на какой дополнительный доход они рассчитывают на пенсии Правительство: в 2019 году в регионе удвоилось число «земских докторов»

Лента публикаций