Исследование: локдауны оказались почти бессмысленными и вредными

02.02.2022 15:39 1

Американские ученые пришли к выводу, что введение локдаунов в качестве меры снижения смертности от коронавируса было почти неэффективной и даже вредной мерой. Это следует из исследования американского Университета Джонса Хопкинса, пишет в среду, 2 февраля, «Коммерсант».

Согласно исследованию, локдауны в США и в Европе снизили смертность от COVID-19 на 0,2%. При этом ограничения повлекли серьезные негативные экономические и социальные последствия.

«По итогам метаанализа был сделан вывод о том, что локдауны оказали минимальный, а то и близкий к нулевому эффект на состояние здоровья населения, но там, где они вводились, они повлекли огромные экономические и социальные издержки», — говорится в исследовании.

По мнению экспертов, локдауны также ограничивали доступ людей к безопасным местам, таким как пляжи или парки, или включали обязательное использование масок на открытом воздухе.

При этом в нем отмечается, что более эффективная мера — самоизоляция заболевших. С учетом всех плюсов и минусов эта мера позволила снизить смертность на 2,9%. С одной стороны, эта мера ограничила распространение инфекции, но с другой — усилила ее концентрацию. В частности, самоизоляция негативно сказалась на семье заболевшего, который был изолирован.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Роспотребнадзор рекомендовал сократить рабочий день в условиях жары Алмазная коронка − наиболее технологичный и эффективный бурильный инструмент Прогноз: сокращение выпуска областной обрабатывающей промышленность вдвое опередит РФ На улице Миклухо-Маклая частично запрещают остановку Вечерний @Калининград: начало стройки, конец стройки и воды тюленям

Лента публикаций