Губернатора Пензенской области задержали по подозрению в коррупции

21.03.2021 13:29 1

Губернатора Пензенской области задержали по подозрению в коррупции

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев задержан по подозрению в коррупции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет России.

По словам официального представителя СКР Светлана Петренко, фигурантами дела стали также Борис Шпигель, возглавляющий группу фармацевтических компаний «БИОТЭК», и другие лица — все они задержаны.

По данным СК, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его супруги и директора ОАО «Фармация» Антона Колоскова взятки через посредников в виде денег и иных ценностей на сумму, превышающую 31 млн рублей.

Как считает следствие, взятки передавались за предоставление группе компаний «БИОТЭК» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с оказанием услуг по приемке, контролю качества и сроков годности, хранению, отпуску и доставке лекарств, медицинских изделий, реактивов, закупаемых за счет бюджета для медучреждений Пензенской области.

В зависимости от роли каждого, задержанные подозреваются в даче и получении взятки (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290 УК РФ). В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение, будет решаться вопрос об избрании им меры пресечения.

Ранее источник «Интерфакса» сообщил, что Белозерцев в ближайшее время будет доставлен в Москву для проведения дальнейших следственных действий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Славском и Зеленоградском установили карантин из-за инфекции птиц, передающейся человеку МЧС: жилой дом, потушенный во вторник в Гвардейске, ночью загорелся еще раз (видео) Курс евро превысил 73 руб. впервые за три недели В карьере под Прибрежным утонул 21-летний парень 62-летняя калининградка попала в больницу после падения в салоне автобуса

Лента публикаций