Вечерний @Калининград: серийный поджигатель, фиджитал Ермака и новый ТЦ

26.02.2021 1:19 3

Вечерний @Калининград: серийный поджигатель, фиджитал Ермака и новый ТЦ

Пусть всё горит. Житель Гурьевска нашёл оригинальный способ развлечься. Взял монтировку, зажигалку и отправился на охоту. Монтировкой он разбивал окна припаркованных автомобилей, а потом поджигал салоны. Таким образом подвыпивший мужчина уничтожил полностью или частично 8 автомобилей в посёлках Орловка и Дорожный. Теперь его ждёт суд. О других новостях этого огненного четверга рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Диджитал-фиджитал. В Светлогорске стартовал Балтийский культурный форум. Ожидалась министр культуры РФ Ольга Любимова, но она не приехала. Пришлось довольствоваться региональной культурой и её же министром Андреем Ермаком. Ермак рассказал, что часть фестивалей в Калининградской области планируется проводить в «фиджитал-формате». То есть и онлайн, и офлайн. Называл министр и другие, но уже известные калининградцам, слова. Например, рибейты. Рибейты власти Калининградской области теперь намерены выдавать не только за съёмки фильмов и сериалов в регионе, но также за рекламу и музыкальные клипы. Пока что на это выделяется 10 млн рублей. Заодно Ермак, также отвечающий за туризм,попытался объяснить, зачем нужно приложение Go Kaliningrad, на разработку которого выделяется 30 млн рублей. «Мы в некотором смысле через это мобильное приложение постараемся управлять потребительским поведением, постараемся маршрутизировать», — заявил он. Сильно понятнее не стало, но определённо звучит зловеще.

Вечерний @Калининград: серийный поджигатель, фиджитал Ермака и новый ТЦ

Всё те же на арене. Компания «Акфен» ещё в 2016 году снесла старую кондитерскую фабрику на углу Пролетарской и Озёрного проезда, намереваясь на её месте что-нибудь построить. То ли гостиницу, то ли апарт-отель, то ли очередной торговый центр. Правда, за 5 лет так ничего и не построила. К ЧМ-2018 горожанам пообещали на этом месте временный сквер (чтобы не пугать гостей города стройкой), но всего лишь высадили газон, проложили одну дорожку и обнесли территорию забором, повесив на калитки замки — чтобы не ходили. К 2021 году застройщик определился с назначением здания — это будет торговый центр. Осталось выбрать проект, чем и занялся в четверг областной архитектурно-градостроительный совет. Проект (а точнее — три проекта) пятиэтажного административно-торгового центра разрабатывала компания «Архпроект Групп» Александра Башина. Он же и представлял наработки участникам совета. О будущей большой стройке рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина.

Вечерний @Калининград: серийный поджигатель, фиджитал Ермака и новый ТЦ

Коронавирус дня. За минувшие сутки в Калининградской области зарегистрировали 99 новых случаев заражения COVID-19. Выписано 99 пациентов. Предыдущий раз менее 100 случаев COVID-19 за сутки в области регистрировали 28 октября 2020 года. У 17 пациентов диагностировали пневмонию, у 78 человек есть симптомы ОРВИ, 4 случая — бессимптомные. Среди заболевших: 4 медика, 33 пенсионера, 2 студента, 2 школьника, 2 ребёнка до двух лет. Число официальных жертв пандемии выросло до 270 — по данным оперштаба, от коронавируса в Калининградской области скончались ещё 3 человека. Всего в регионе официально зарегистрировано 27 907 случаев COVID-19, выписано 25 219 пациентов. При сохранении нынешней ситуации с коронавирусом власти Москвы планируют минимизировать ограничительные меры к лету. Тем временем, в Европе ситуация вновь ухудшается — Финляндия вслед за другими странами вводит жёсткие ограничения с 8 марта. Возможно, и России пока рано расслабляться.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Telegram анонсировал запуск групповых видеозвонков В Германии за сутки выявлено рекордное число заболевших коронавирусом На Черняховского стоят трамваи из-за ДТП (фото) «Пробки адовые»: на Емельянова легковушка столкнулась с фурой (фото) Советчанина осудили на 10 месяцев колонии строго режима за угрозы следователю

Лента публикаций