Главное о коронавирусе в пятницу, 19 июня

20.06.2020 6:39 2

Главное о коронавирусе в пятницу, 19 июня

Число выздоровевших от коронавируса в Калининградской области за сутки вновь превысило число заболевших — выписали 56 человек и выявили 32 новых инфицирований. Среди 32 новых случаев коронавируса два — завозные. Инфекцию выявили у приехавших из других регионов РФ. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 2227 случаев заражения. Выздоровели 1183 человека, 36 умерли.

В России за последние сутки подтвердили 7 972 новых случая коронавирусной инфекции в 83 регионах. Умер 181 человек с коронавирусом, общее число смертей достигло 7 841. Выписали 10 443 человек, общее число выздоровевших — 324 406. Роспотребнадзор начинает исследования для оценки иммунитета у населения России к новой коронавирусной инфекции. На первом этапе они пройдут в 22 регионах.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил о готовности ввести новые послабления карантина в регионе. «Елена Анатольевна Бабура (глава областного Роспотребнадзора — прим. „Нового Калининграда“) сегодня на оперативном штабе доложила о ситуации с распространением с коронавируса, — заявил Алиханов. — По критериям, который установил Роспотребнадзор, проходим и готовы, по ее мнению, ко второму этапу смягчений». По словам Алиханова, в случае согласования послаблений смогут начать работать летние кафе, рестораны и веранды. Также должны быть разрешены групповые занятия до 15 человек на свежем воздухе и до 10 человек в спортивных залах. С подобными ограничениями по количеству участников готовы разрешить работать досуговым учреждениям. «Групповые секции начнутся не ранее 25 июня. Если вдруг наши послабления по летним кафе и другим вещам приведут к повышению заболеваемости, то вот это 25 июня по спортивным секциям может быть отодвинуто вправо. В принципе, если будет согласование Роспотребнадозора, сегодня мы подпишем указ и оно завтра вступит в силу», — отметил Алиханов.

Двухнедельную обсервацию планируют сохранить для людей, которые прилетают в Калининград и собираются остановиться у друзей или родственников. Отменить её планируется для четырёх категорий прилетающих — это люди, у которых есть в регионе регистрация или недвижимость в собственности, кто забронировал гостиницу не менее чем на две ночи или имеет договор об аренде квартиры.

Также Антон Алиханов сообщил о вспышке коронавируса в калининградском отеле «Дейма» в мае. «Наше основное переживание касается людей, которые приезжают сюда на заработки, трудовых мигрантов. Потому что, к сожалению, вспышка, которая у нас была в отеле „Дейма“, — это работники, которые приехали работать на строительство комбината Росрезерва. И мы вынуждены были помещать их на обсервацию, закрывать его, тратить средства подрядчика на то, чтобы они выставляли там ЧОПы и контролировали непокидание этой территории», — заявил Алиханов.

Глава Калининграда Алексей Силанов рассказал о бюджетных тратах на борьбу с коронавирусом. Только на приобретение дезинфицирующих средств для обработки подъездов и городских улиц из-за пандемии COVID-19 в областном центре было выделено 4 млн рублей. Также дополнительные деньги выделялись на дезинфекцию «Калининград-ГорТрансу» и соцучреждениям. В общей сложности из городского бюджета на борьбу с пандемией уже потрачено 8 млн рублей. В эту сумму не входят деньги, которые тратили отдельно муниципальные учреждения, добавил глава Калининграда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Структуру администрации Калининграда возглавил экс-сотрудник «Мегаполиса» Закон о новых пенсиях не вошел в план правительства на текущий год «Морд у машин нет вообще»: на съезде к Чкаловску произошло ДТП (фото) Горвласти предупреждают о проблемах с движением транспорта по ул. Колоскова В зоопарке показали «торжественную миграцию» пеликанов в Дом птиц (видео)

Лента публикаций