РПЦ хочет закрепить за эмбрионом право на жизнь

26.06.2019 17:29 0

РПЦ хочет закрепить за эмбрионом право на жизнь

Русская православная церковь выступила с предложением закрепить за эмбрионом право на жизнь. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект документа на сайте РПЦ, предназначенного для общественного обсуждения.

«Эмбрион является человеком. В связи с этим ему принадлежит ряд прав, которые необходимо отстаивать... Право на жизнь. Никто не должен отнимать у эмбриона основополагающее право на свою собственную уникальную и неповторимую жизнь. Недопустимы научные эксперименты с эмбрионами и их замораживание»,— сказано в документе.

Также церковь предлагает закрепить за эмбрионом право на человеческую идентичность и право на развитие. «Церковь призывает государство гарантировать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям христианкой совести»,— сказано в документе.

В РПЦ считают, что использование методов тестирования «с целью выбора будущего потомства с заданными характеристиками» недопустимо, так как это предполагает «уничтожение в зародыше детей, не прошедших этот „отбор“».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За сутки в Калининградской области зарегистрированы 50 новых случаев COVID-19 Вечерний @Калининград: уголовный комментарий, горящее дело и еда как кино Из-за усиления ветра в калининградских школах в пятницу вводят свободное посещение В районе двухъярусного моста собирается пробка из-за ДТП с машиной такси Под видом полиции: телефонные мошенники обманули молодых женщин на 2,3 млн рублей

Лента публикаций