Вечерний @Калининград: прививочный розыгрыш, аллея по гарантии и ползучее насаждение

19.08.2021 4:59 1

Вечерний @Калининград: прививочный розыгрыш, аллея по гарантии и ползучее насаждение

Кто возьмёт прививок пачку, тот получит. Во имя популяризации вакцинации в России решили разыгрывать деньги среди людей, сделавших прививку от коронавируса. Розыгрыш планируется провести дважды в течение осени и раздать щедрой рукой тысяче победителей по сто тысяч рублей каждому. Итого — 100 млн бюджетных рублей. Без регистрации и СМС. О других новостях среды рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Изгнание Алексея Заливатского с поста главы администрации Янтарного вполне могло бы претендовать на премию «скандал года», если бы таковая выдавалась в Калининградской области. Но, как водится, страсти утихли, об опальном экс-сити-менеджере в регионе начали забывать, увлёкшись другими темами — художественной гимнастикой и борьбой за/против вакцинации. И только периодически в местном сегменте «Фейсбука» тут и там раздаются тяжкие вздохи на тему «раньше было лучше». В марте администрацию «голубофлажного» курорта возглавил бывший чиновник калининградской мэрии Артур Крупин. В областном центре он курировал строительные вопросы, теперь же ему достался целый муниципалитет (не без надзора «большого брата», конечно). Корреспондент «Нового Калининграда» Оксана Ошевская поговорила с Крупиным о ржавой воде, застройке Янтарного и вырвиглазном дизайне.

Вечерний @Калининград: прививочный розыгрыш, аллея по гарантии и ползучее насаждение

Молодой человек, у вас платаны засохли. С помпой высаженная губернатором и его свитой платановая аллея у Дома Советов имеет все шансы не пережить зиму. Деревья сохнут и теряют листву — вероятно чиновники банально забыли, что недостаточно воткнуть саженец в землю, его хорошо бы и поливать, особенно жарким засушливым летом. В питомнике «Калинково», который предоставил платаны для высадки, утверждают, что деревья испытали стресс из-за жары, но они (пока ещё) живые. «Усыхания там нет. Есть опад листвы. Срезы веток свежие, зеленые, растения живые. Почки на следующий год заложены. Сухостоя нет. Стресс от переезда и жаркое лето», — сообщили в питомнике. В любом случае,по словам главы пресс-службы правительства области Дмитрия Лыскова, даже если все деревья засохнут, по гарантии будут высажены новые. Жаль, что с чиновниками так не работает.

Вечерний @Калининград: прививочный розыгрыш, аллея по гарантии и ползучее насаждение

Посетивший накануне Калининградскую область глава МИД России Сергей Лавров вновь поднял тему пресловутой «кёнигсбергской идентичности». Её, как утверждает министр, здесь активно насаждают «некоторые зарубежные партнёры, идеологи». Похоже, министр имел в виду ту самую «ползучую германизацию», о которой калининградцы уже начали забывать после исчезновения из информационного пространства главных адептов борьбы с ней. И вот жители региона вновь озаботились вопросом, какая такая тут идентичность, где же эти самые «насаждатели», о которых надо беспокоиться, и чем они вообще занимаются. Решила поискать ответ и корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд увеличил размер компенсации пассажиру, пострадавшему от агрессии «обочечников» Матрос скрутил на цветмет микросхемы гидроакустического комплекса «Неустрашимого» Ночной @Калининград: январская Ида, градоначальник без маски и рекомендации губернатора Сабайон рецепт десерта УФАС: «Гурьевский водоканал» завышал стоимость воды для бизнеса

Лента публикаций