Главное о коронавирусе в четверг, 11 июня

12.06.2020 5:39 1

Главное о коронавирусе в четверг, 11 июня

В Калининградской области за сутки выявили 42 случая коронавируса. Среди новых заболевших — четыре ребёнка, в том числе новорожденный, и три человека старше 65 лет. Более 70% инфицированных — жители Калининграда (30 за сутки/1195 за весь период). На втором месте — по-прежнему Гурьевский городской округ (3 за сутки/154 за весь период), на третьем — Багратионовский (1/71). Также новые случаи выявили в Балтийском городском округе (1/66), Пионерском (1/16) Светловском (2/45), Светлогорском (1/28), Зеленоградском (1/47), Черняховском (2/54). Скончались за последние сутки две пациентки в возрасте 91 года и 76 лет.

Таким образом, всего за время пандемии в регионе было выявлено 1946 случаев инфицирования. Выздоровели 950 человек. Умели 34 человека с новой коронавирусной инфекцией.

В России за последние сутки зарегистрировано 8779 случаев новой коронавирусной инфекции в 84 регионах. Общее число заражений в 85 регионах страны достигло 502 436 (+1,8% за сутки). При этом за весь период выписано 261 150 человек (8 367 за последние сутки). За все время умерли 6 532 человека (за последние сутки — 174 человек).

Власти Калининградской области заявили о некорректности литовских данных о коронавирусе в регионе. Ранее портал Delfi сообщил, о росте заболеваемости коронавирусом в Калининградской области. «В отличие от остальной территории России раньше ситуация здесь была сходной с ситуацией в Литве, а в последнее время заболеваемость растёт, и она превышает заболеваемость в Литве почти втрое. Скорее всего, это обусловлено потоком людей и транспорта между Калининградской областью и остальной частью России», — отметило издание. Руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков назвал эти обвинения «достаточно голословными». «Никаких цифр эти эксперты не приводят. Кроме того, Литва — это отдельно взятая страна, а Калининградская область — субъект Федерации, и сравнивать в принципе субъект федерации с отдельной страной некорректно», — сказал Лысков. По его словам, статистические данные по заражению коронавирусом в Литве, которые приводятся в сообщении Delfi, практически совпадают с теми, которые фиксируются в Калининграде.

Тем временем Еврокомиссия рекомендовала государствам-членам Шенгенской зоны отменить внутренний пограничный контроль с 15 июня и начать постепенно открывать внешние границы с 1 июля. «Ограничение должно быть снято для стран, выбранных совместно государствами-членами, на основе набора принципов и объективных критериев, включая ситуацию с заболеваемостью, возможность применять меры сдерживания во время поездок и соображения взаимности, а также принимая во внимание данные из соответствующих источников, таких как Европейский центр профилактики и контроля заболеваний и ВОЗ», — говорится в сообщении Еврокомиссии. На первом этапе комиссия рекомендует отменить ограничения для Албании, Боснии и Герцеговины, Косова, Черногории, Северной Македонии и Сербии. Для других стран Еврокомиссия предлагает расширить перечень оснований для въезда в Евросоюз, добавив туда учёбу и работу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ГИБДД предупреждает перекрытии в Калининграде дорог в из-за мероприятий ко Дню Победы (список, время) В Калининграде очередная пенсионерка перевела мошенникам крупную сумму денег «Балтика» на выезде вновь обыграла одного из лидеров ФНЛ Путин: мы будем «ритмично» выделять средства на продолжение строительства дорог Подписан контракт на дальнейшее строительство глубоководного порта в Пионерском

Лента публикаций