Гендиректора стройфирмы обвиняют в хищении бюджетных стредств более чем на 2 млн

14.05.2021 16:49 1

Гендиректора стройфирмы обвиняют в хищении бюджетных стредств более чем на 2 млн

Сотрудники 2 отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции раскрыли мошенническую схему по хищению денег при выполнении муниципальных контрактов 45-летним генеральным директором строительной фирмы. Об этом сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая.

По версии полицейских, злоумышленник предоставлял в администрации районов и Федеральное Казначейство подложные документы на приобретение стройматериалов и аренду спецтехники у организаций, зарегистрированных на подставных лиц. В результате предпринимателю выплачивались из бюджета расходы на оплату налога на добавленную стоимость, которые он якобы понес.

«Так, на осуществлении капитального ремонта Дома культуры в одном из поселков Гусевского района злоумышленник похитил более миллиона рублей, при восстановлении кровли многоквартирного дома в Черняховске он незаконно обогатился на 520 тысяч, а на благоустройстве территории в Гусеве — на 170 тысяч. Кроме того, предприниматель осуществлял ремонты квартир, выделяемых детям-сиротам, на которых тоже похищал бюджетные средства. Общий размер причиненного им ущерба превысил 2 миллиона рублей», — рассказала начальник пресс-службы УМВД Светлана Поставничая.

Полицейские провели обыски, изъяли документацию, опросили очевидцев и сотрудников организаций. По материалам, собранным сотрудниками УЭБиПК, следственным отделом ОМВД России по Центральному району Калининграда в отношении фигуранта возбуждено 6 уголовных дел по частям 3, 4 статьи 159 УК РФ. Расследование продолжается.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пограничники задержали двух россиян при попытке скрыться в Литве В Калининграде на Литовском валу автомобиль сбил мотоциклиста при перестроении (фото) БФУ им. Канта переводит студентов на дистанционное обучение На Украине подтвердили первый случай заражения коронавирусом На российском рынке акций произошел очередной рекордный обвал

Лента публикаций