Ледяной плен: в Калининградском морском канале из-за мороза погибают лебеди (фото)

07.02.2021 22:59 1

В Калининградском морском канале в Светлом, а также в Балтийске и на других областных водоёмах из-за сильных морозов гибнут лебеди. Прикормленные людьми они не улетают с привычных мест, в итоге вмерзают в лёд и умирают. Спасают птиц местные жители, волонтёры и специалисты НКО «Биосфера Балтики», однако помочь им удаётся не всегда. Нескольких птиц вывезли из Светлого для обогрева и откорма, один лебедь погиб. Жители Светлого набросали на лед сена, чтобы лебедям было где пересидеть мороз.

«Прикармливая лебедей, человек оказывает им медвежью услугу. Птицы продолжают ждать „кормильцев“ даже с наступлением суровых морозов, однако те, как правило, предпочитают не выходить лишний раз на улицу. Прикормленные птицы страдают, но не могут сразу сориентироваться и улететь на незамёрзшие водоёмы. В результате некоторые заболевают и даже гибнут», — говорят специалисты.

Лебедей ни в коем случае нельзя кормить хлебом. В качестве корма подходит зерновая смесь из пшеницы, овса и ячменя или специальный комбикорм для птиц, не содержащий соли. Подробно о том, как помочь птицам зимой — в памятке Калининградского зоопарка.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Житель Правдинска пытался отсудить 200 тыс руб. по поддельной подписи на долговой расписке За сутки в регионе выявили 215 заразившихся коронавирусом Мэрия: у фонтана в Биржевом сквере «полетела» электроника МЧС предупреждает о проверке сирен в регионе во вторник Житель Нестерова погиб от отравления угарным газом из-за стиральной машинки

Лента публикаций