ЕС обеспокоен «злонамеренной деятельностью» России в киберпространстве

09.08.2020 23:39 1

ЕС обеспокоен «злонамеренной деятельностью» России в киберпространстве

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер заявил об обеспокоенности Брюсселя деятельностью Москвы в киберпространстве. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

«Мы обеспокоены злонамеренной деятельностью российских субъектов в киберпространстве, и ЕС неоднократно озвучивал эту обеспокоенность высокопоставленным российским собеседникам», — сказал посол. По его словам, от российских кибератак уже пострадали несколько стран ЕС, в том числе Германия.

Берлин обратился к Брюсселю с призывом ввести санкции в отношении Москвы в качестве ответа на взлом почты бундестага в 2015 году. По версии немецких властей, за кибератакой стоят хакеры, связанные с российским Главным управлением Генштаба (ГРУ).

Ранее режим киберсанкций ЕС, вступивший в силу в мае 2019 года, не применялся долгое время. Предусмотренные ограничительные меры могут включать замораживание активов, а также запрет на поездки в страны Евросоюза. Введение санкций требует единогласного одобрения всех стран-членов. Российские власти неоднократно отвергали обвинения в кибератаках.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Экс-замглавы областного конкурсного агентства Айвазяну отказали в УДО Глава Минэка о годовой инфляции в России: «Мы либо на пике, либо близки к нему» Две россиянки пострадали при падении ветки пятисолетнего платана в Азербайджане В мэрии рассказали, когда объявят новые торги по ремонту улиц Судостроительной и Морозова Ночной @Калининград: наказание за шутки, полицейский интерес и теоретическая помощь

Лента публикаций