Эпидемиологи: вакцину от коронавируса планируется зарегистрировать к концу лета

16.05.2020 15:09 2

Эпидемиологи: вакцину от коронавируса планируется зарегистрировать к концу лета

К концу лета уже может быть зарегистрирована вакцина от коронавируса. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, пишет «Интерфакс».

Как уточняет информагентство, данная организация находится в числе занимающихся созданием вакцины. Сейчас их разработка находится на стадии доклинических испытаний.

"Надеюсь, эта стадия до подачи документов еще продлится в течение месяца«,— сказал Гинцбург, отвечая на вопрос, когда может быть зарегистрирована вакцина и начнется ее производство.

По мнению Гинцбурга, коронавирус может повести себя как вирус гриппа, «когда он будет очень изменчив, и каждый сезон нам придется, или раз в два сезона, или раз в три сезона, это не принципиально, создавать новый вакцинный штамм». Но может повести себя и как вирус кори, «который в процессе всей истории человечества и истории этого гриппа совершенно не меняется».

«И тогда эта вакцина войдет, против COVID-19, в национальный календарь прививок, мы будем наших детишек прививать этой вакциной. К сожалению, этот вирус пришел надолго и всерьез», — констатировал Гинцбург.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Опрос: в России «домашних» кошек почти вдвое больше, чем собак Экс-прокурор региона Сергей Хлопушин решил баллотироваться в облдуму Из-за шторма отменили занятия в школах Светлогорска, Зеленоградска, Пионерского Британия обвинила хакеров из РФ в попытке украсть данные о вакцине от COVID-19 1 сентября торжественные линейки в регионе пройдут для 1, 9 и 11 классов

Лента публикаций