Эксперт БФУ им. Канта: панические настроения повышают риск заразиться коронавирусом

07.11.2020 4:39 1

Эксперт БФУ им. Канта: панические настроения повышают риск заразиться коронавирусом

Панические настроения ухудшают течение скрытых заболеваний и повышают риск заразиться COVID-19. Такое мнение высказал доктор медицинских наук, завкафедрой терапии мединститута БФУ им. Канта Роберт Богачёв.

«Самое главное сейчас — не впадать в панику, потому что COVID-19 опасен не только своими осложнениями, которые наблюдаются крайне редко у практически здоровых. Панические настроения ухудшают течение скрытых заболеваний, которые есть у людей, и создают лучшие условия для развития болезни, потому что чувство тревоги, депрессия — это снижение иммунитета и больший риск развития болезни. Нужно жить с оптимизмом», — приводит слова учёного пресс-служба университета.

Он отметил, что «сейчас мы находимся на подъёме к пику выявляемости COVID-инфекции». Для поддержания иммунитета эксперт рекомендует чаще бывать на воздухе, заниматься спортом и правильно питаться. В частности, учёный советует употреблять овощи, фрукты, натуральное мясо, сало и печень трески.

«Если речь идёт о посещении больниц, поликлиник, то лучше подождать. Ведь людей, обращающихся в поликлинику со скрытой формой COVID-инфекции, достаточно много. Поэтому, например, первичную диспансеризацию, можно отложить. Ведь риск получить инфекцию в лечебном заведении больше. Но хронические заболевания, потенциально опасные своими осложнениями, без диагностики и помощи оставлять нельзя», — добавил Богачёв.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: по тонкому льду, навыки флюгера и новые штрафы В Правдинском районе перевернулся грузовик (фото) Мишустин выделил финансирование на работы по строительству моста через Преголю Генне пояснил отсутствие освещения на острове Канта в выходные Архитекторы показали проект Нотр-Дама со стеклянной крышей, поглощающей свет (фото)

Лента публикаций