Депутаты облдумы проголосовали за то, чтобы запретить себе управлять НКО

20.08.2020 15:59 1

Депутаты облдумы проголосовали за то, чтобы запретить себе управлять НКО

Областная Дума на заседании в четверг одобрила в первом чтении законопроект, который предусматривает запрет на участие в управлении коммерческой и некоммерческой организацией депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе.

Руководитель законодательного комитета облдумы Сергей Юспин пояснил, что законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

«Закон говорит о том, что депутату, работающему на постоянной основе, запрещено одновременно принимать участие в управлении некоммерческой общественной организацией. При этом в управлении на безвозмездной основе. Это значит, что в случае принятия такого законопроекта не могут быть, стать депутатами люди, которые организуют работу таких например известных в Калининграде общественных организаций, как „Союз Чернобыль“, „Верю в чудо“, многих ветеранских и других организаций», — сказал Чесалин.

По его мнению, эта норма не только не логична, но и антиконституционна. «Человек может и избирает депутата за то, что он зарекомендовал себя на ниве работы в общественной организации. Допустим, „Аппарель“, организация молодых инвалидов, или какая-либо другая. А мы вводим запрет на продолжение работы человека в этом качестве. Причем работы не оплачиваемой. Понятно, что закон и сегодня запрещает совмещение депутатской оплачиваемой с оплачиваемой деятельностью в другом учреждении или организации. Мы же говорим о безвозмездной работе на общественной ниве. Это совершенно неправильный законопроект», — заявил депутат.

Чесалин предложил не просто голосовать против законопроекта, но и обратиться в Конституционный суд РФ с заявлением о неконституционности федерального законодательства в этой части.

Сергей Юспин заявил, что члены комитета по законодательству подробно обсуждали позицию депутата Чесалина и сочли, что «позиции федерального законодательства логичны и обоснованы». «Депутат на этапе своей депутатской деятельности должен быть независим и отстаивать интересы только жителей, которые доверили ему депутатский мандат», — заявил глава комитета.

Отметим, что речь идет о депутатах, которые осуществляют свои полномочия в думе на постоянной, профессиональной основе и получают за это деньги. В отдельных случаях и такие депутаты имеют право участвовать в управлении НКО при условии предварительного уведомления облдумы. В итоге законопроект был одобрен в первом чтении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Жители Зеленоградского округа пожаловались губернатору на подтопление их участков Большой выбор сотового поликарбоната Прокуратура: в Детской областной больнице начнут лечить зубы под общим наркозом В правительстве объяснили, почему Алиханов возглавляет рабочую группу Госсовета по МСП На проспекте Победы упавшего в канаву мужчину пришлось доставать спасателям (фото)

Лента публикаций