Что необходимо для проектирования и оснащения предприятий общепита?

26.11.2018 12:41 17

Эффективная работа предприятий общепита возможна только при правильном обустройстве торговой зоны и наличии надежного производственного оборудования. Для решения этих задач используются услуги специализированных компаний, которые занимаются проектированием, разработкой технологий и обустройством предприятий общепита «под ключ». Одной из таких компания является ООО «Key Technologies».

Что необходимо для проектирования и оснащения предприятий общепита?

Услуги

В комплекс услуг, предоставляемых этой компанией, входит:

  • проектирование;
  • обслуживание;
  • консалтинг.

Комплексное проектирование оборудования для торговых предприятий предусматривает оптимизацию работы персонала, повышение КПД используемого оборудования и снижение затрат на электроэнергию. Оптимизация всех рабочих процессов обеспечивает стабильно высокое качество предоставляемых услуг, бесперебойную работу предприятия и безопасность персонала.

Обслуживание подразумевает проведение комплекса работ, направленных на устранение проблем с неисправностью используемого оборудования. Специалисты «Key Technologies» осуществляют диагностику и ремонт холодильной, тепловой и другой техники, которая используется на современных предприятиях общепита.

Консалтиновые услуги предполагают предоставление помощи в выборе подходящего оборудования, подборе идеального размещения техники и грамотное проектирование рабочего помещения.

Готовые решения

Компания Кей Технолоджи также предоставляет уже готовые решения для пекарен, магазинов, ресторанов и фастфуда. В эти решения входит построение плана пищевого производства, определение схемы подключения к сетям и обеспечение всем необходимым оборудованием. Стоит заметить, что все предлагаемые решения соответствуют действующим государственным стандартам, правилам и нормативам.

Техническое обслуживание

Перед установкой оборудования для предприятий общепита сотрудники «Key Technologies» проводят обязательное техническое обслуживание. Эта процедура заключается в:

  • проверке комплектности и работоспособности оборудования;
  • настройке оборудования;
  • проверке надежности электрических контактов;
  • проверке работы оборудования в различных режимах;
  • регулировке режимов работы;
  • обкатке оборудования после завершения регламентных технических работ;
  • инструктаже персонала, который будет работать с установленным оборудованием.

Все перечисленные услуги и комплексные решения от «Key Technologies» гарантируют эффективную и бесперебойную работу любого предприятия торговли и общепита. Благодаря этим услугам, предприятия общественного питания могут быть уверены в высоком качестве сервиса и создании максимально комфортных условий для своих клиентов.

 

Следующая новость
Предыдущая новость

В честь 40-летия Музей янтаря разрешил не платить за вход В Калининграде под колеса попали две пожилые женщины (фото) Дятлова: в регионе планируется построить 15 газовых заправок В Литве с 1 января изменяются Правила дорожного движения «Делянка лесозаготовщиков»: в Ашманн-парке проводят масштабные вырубки (фото)

Лента публикаций