Черкес: в 2019 году мы с опекой и полицией искали трех беременных ВИЧ-диссиденток

28.09.2019 7:29 0

Черкес: в 2019 году мы с опекой и полицией искали трех беременных ВИЧ-диссиденток

В Калининградской области в 2019 году сотрудникам СПИД-центра пришлось привлекать органы опеки и полицию, чтобы отыскать трех беременных женщин с ВИЧ-инфекцией, которые отказывались проходить терапию. Об этом в пятницу, 27 сентября, во время тематического круглого стола, рассказал руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Николай Черкес.

«Мы трех беременных в этом году искали. Одна сбежала из тубдиспансера, одна сбежала из Перинатального центра, а другая вообще, так сказать, бегает непонятно где с одного места города в другое место. Подключались и службы опеки, и, даже может быть в нарушение всех законодательств, подключали и полицию — полиция помогала нам в этом плане. То есть все начинают помогать...», — сообщил Чекес.

По его словам, проблема, когда калининградцы с положительным ВИЧ-статусом отказываются от лечения, довольно остро стоит в регионе: «И, конечно, мы сталкиваемся с теми случаями, когда родители буквально не делают ничего. Люди, имеющие высшее образование, в то же время, непонятно по каким причинам, считают, что они сами не больны ВИЧ-инфекцией, что у их ребенка тоже все замечательно и благополучно. Но все это как правило заканчивается трагически», — заключил Черкес.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец, устроивший голодовку возле мэрии, закончил акцию Аренда сервера для CS GO Атомы креативности: в Калининграде проведут non-fiction шоу «Научные чтения» Прокуратура: в котельных Багратионовска нарушалась пожарная безопасность Время подбрасывать кости: кому нужны найденные останки и кто на них зарабатывает

Лента публикаций