БФУ вошел в ТОП-40% лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии

18.12.2020 13:59 1

БФУ вошел в ТОП-40% лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии

БФУ им. И. Канта вошел в число 40% лучших вузов развивающейся Европы и Центральной Азии, существенно улучшив свои позиции в авторитетном рейтинге QS EECA — за год университету удалось подняться сразу на 29 позиций и занять 159 место среди 400 вузов-участников (в 2016 г. вуз входил в топ 66.5% среди 200 вузов-участников). Университет смог улучшить свои позиции и среди российских вузов, включенных в ранжирование: университет продвинулся с 42 на 33 место (+9 позиций). При этом за год представленность России в QS EECA возросла со 104 до 121 вуза-участника.

Качественное образование, отвечающее современным стандартам, и привлечение к его реализации высококвалифицированных преподавателей и исследователей из разных стран мира — один из главных принципов БФУ им. И. Канта. Так, лучшие результаты университета были продемонстрированы именно в сфере обеспечения образовательного процесса: по двум основным индикаторам в этой сфере, среди которых отношение числа преподавателей к числу студентов и доля сотрудников с ученой степенью, университет вошел в топ-100 рейтинга, заняв 74 и 78 места соответственно.

Таким образом, стремительное продвижение БФУ в рейтинге QS EECA в условиях возросшей конкуренции свидетельствует о выдающихся результатах работы университета, проделанной за последние годы.

Международное сотрудничество и интернационализация — ещё одно важное для вуза направление развития — также отмечено высокими позициями в рейтинге: по доле иностранных студентов и доле иностранных НПР университет занял 100 и 108 места.

Наталья Милявская, заместитель проректора по международным связям:

«В последние годы БФУ им. И. Канта предпринимает огромные усилия не только по наращиванию доли иностранных студентов (11,3 %), но и по продвижению российского образования на новые для себя международные рынки. Сейчас у нас обучаются студенты из 44 стран мира. С 2019 года университет ведет активную работу с новым для себя Азиатско-Тихоокеанским регионом сотрудничества. С 2020 года начался набор на совместную программу по русскому языку как иностранному с Шаньдунским политехническим университетом. Готовы к запуску программы повышения квалификации для Аньхойского медицинского университета и Профессионального института г. Цзыбо. На январь 2021 года запланирован старт совместной с Институтом образования Гонконга программы по педагогическому образованию, реализуется сетевая программа мобильности с Языковым университетом Венцао (Тайвань). Кроме того, ведется постоянная работа по внутренней интернационализации университета. Впервые в этом году была запущена программа летнего трудоустройства студентов (в том числе иностранных), а также программа организации летнего отдыха для тех ребят, кто остался в Калининграде».

БФУ вошел в ТОП-40% лучших вузов развивающейся Европы и Центральной АзииРейтинг QS EECA, запущенный в 2014 году, характеризуется комплексной методологией ранжирования вузов, основанной на многопрофильной оценке их деятельности: при составлении рейтинга учитываются как результаты двух глобальных репутационных опросов, так и отдельные индикаторы, демонстрирующие эффективность работы вузов, среди которых наукометрические показатели, кадровые, показатели оценки влияния вуза в интернете, и многие другие. Более подробно с методологией рейтинга можно ознакомиться на официальном сайте QS.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленоградским спасателям покупают гидроцикл и квадроцикл Вечерний @Калининград: прусская истерика, шары-диверсанты и дом без советов Полиция задержала двух дайверов за незаконную добычу янтаря (видео) Появилось видео, где Алиханов ходит по частным мероприятиям в «Мушкино» Личность найденного в Преголе мужчины установили, он пропал в воскресенье

Лента публикаций