Апрель 2021-го в Калининградской области стал самым холодным с 1997 года

02.05.2021 17:09 1

Апрель 2021-го в Калининградской области стал самым холодным с 1997 года

Апрель 2021-го признан самым холодным за последние 24 года. Уточняется, что при норме среднемесячной температуры апреля 7.9° фактическая температура месяца, по данным наблюдений, составила 6.0°.
Самая низкая температура воздуха (-3.4°) была 28 апреля. Об этом сообщает паблик Погода и метеоявления в Калининградской области «ВКонтакте».

«Прошедший месяц можно охарактеризовать как достаточно холодный, что стало следствием динамической синоптической обстановки, при которой на большую часть Восточной Европы поступали преимущественно Арктические воздушные массы через район Скандинавии. Ночные заморозки фиксировались за месяц 10 (!!!) раз, что является достаточно редким для апреля. Помимо этого, в регионе достаточно часто наблюдались осадки в смешанных фазах — мокрый снегкрупа, и фиксировалось образование временного снежного покрова. Положительная температурная аномалия за апрель была лишь в течение 7 суток (11-12 и 17-21 апреля), а столбики термометра поднялись выше отметки в +20 градусов всего 1 раз — 18 апреля. Также был побит минимальный суточный температурный рекорд 28 апреля : воздух в Калининграде остыл до −3,4 градусов! Этот месяц стал самым холодным с 1997 года!» — говорится в сообщении.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Адвокат: задержанных в Калининграде хотят обвинить в насилии в отношении полицейских Вечерний @Калининград: кара близка, полёт над лесом и болезненное падение МВД не поддерживает идею снижения нештрафуемого порога при превышении скорости Вечерний @Калининград: скоростное обнуление, некуда бежать и бубном по коронавирусу Парад в объективе: фоторепортаж со Дня Победы в Калининграде

Лента публикаций