Андрей Ермак рассказал, почему массовые мероприятия проводятся, несмотря на запрет

05.10.2020 18:09 2

Андрей Ермак рассказал, почему массовые мероприятия проводятся, несмотря на запрет

Проведение массовых мероприятий в Калининградской области возможно после согласования с оперативным штабом. Об этом 28 сентября заявил министр по культуре и туризму Андрей Ермак на онлайн-форуме об организации и продвижении событий Sold Out 2020.

«Мы стали использовать тактику согласования проведения мероприятий с оперативным штабом. То есть когда вы хотите провести мероприятие, вы заранее пишете запрос, говорите о том, какое мероприятие хотите провести, сколько человек [будет участвовать], какие собираетесь использовать средства для обеспечения максимальной безопасности. И оперативный штаб принимает решение, согласовать это мероприятие или не согласовать. У нас были как согласованные мероприятия, так и мероприятия, где организаторы неубедительно представили свою позицию», — рассказал Андрей Ермак.

Например, региональный оперштаб разрешил провести городской пикник Kaliningrad Street Food 28-30 августа, потому что организаторы плотно работали с Роспотребнадзором. «Каждый день приходили и объясняли, как они будут организовывать пространство, чтобы соблюсти социальную дистанцию, чтобы санитайзеры и средства обработки были всем доступны, как они будут осуществлять выдачу еды в руки. Когда все их ответы убедили Роспотребнадзор, они получили разрешение», — пояснил министр.

По словам Андрея Ермака, первопроходцем по согласованию массовых мероприятий стала Фестивальная дирекция. «Их контакты и взаимодействия — это примерный кейс. По аналогии с ними действуй и тогда ты ничего не нарушишь, тогда ты будешь исполнять свою работу в части подготовки мероприятия в соответствии с теми требованиями, которые предъявляют действующие нормативные акты на территории Калининградской области», — заявил глава минкульттуризма.

Напомним, в Калининградской области продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий. С 15 сентября правительство разрешило работать театрам и кинотеатрам, но зрители могут заполнить только половину зала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Газпром» заявил о готовности бесплатно поставлять газ для «Вечных огней» в России На балтийской трассе насмерть сбили пенсионерку «Инцидент» и ЦУР: как власти управляют настроениями калининградцев в интернете В Зеленоградске хотят создать «Котопроспект» «Дареному коню»: в горсовете назвали стоимость переданных Москвой автобусов

Лента публикаций