Алиханов: состояние Дома Советов критическое, нужен «серьезный демонтаж»

19.08.2020 19:09 1

Алиханов: состояние Дома Советов критическое, нужен «серьезный демонтаж»

Обследование Дома советов в Калининграде показало, что объект находится в «плохом, критическом» состоянии. Об этом в среду, 19 августа, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов, отвечая на вопросы журналистов в ходе рабочего выезда в Черняховск.

«Состояние Дома Советов плохое, критическое, — заявил Алиханов. — Отдельные элементы восстановить невозможно. Мы исходим из того, что инвестор, который застраивает территорию вокруг, там почти 5 гектаров, он реконструирует Дом Советов. Те части, которые нужно разобрать — разберет и возведет заново... Мне сейчас сложно сказать, но это будет серьезная реконструкция, которая будет подразумевать серьезный демонтаж и возведение заново. Но это будет происходить не за бюджетный счет, а за счет прибыли проекта».

Потенциального инвестора проекта Алиханов не назвал.

Напомним, в июле 2019 года Корпорация развития области выкупила 85% Доме Советов. В начале марта 2020 года губернатор Антон Алиханов заявил, что самому Дому Советов может потребоваться серьезная реконструкция. Из-за пандемии коронавируса идею отложили на неопределенный срок.

В июле 2020 года у Дома Советов начались археологические раскопки, чтобы передать прилегающий участок инвестору.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Диетолог рассказал, как справиться с «эмоциональным перееданием» В Калининграде женщина выиграла суд по иску о трещинах в квартире Горвласти выделили деньги для того, чтобы летом могли подработать 410 школьников В Калининграде задержали группу «домушников», промышлявшую в новостройках (фото) Зампред ВТБ: ситуация в экономике — «совершенный шторм», но финсистема подготовлена

Лента публикаций