Алиханов обещал «волюнтаристски» лишать города денег за песок на детских площадках

10.12.2020 20:29 4

Алиханов обещал «волюнтаристски» лишать города денег за песок на детских площадках

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе оперативного совещания в правительстве в четверг, 10 октября, потребовал от муниципалитетов использовать на детских площадках только резиновое или «любое другое адекватное» покрытие вместо песка.

«У вас на слайдах приведены примеры реализованных детских площадок с покрытием „песок“. Я делаю последнее предупреждение, и со следующего такого проекта начинаю лишать муниципалитеты денег просто волюнтаристски. Как хотите, к этому относитесь. Я, наверное, раз пятый уже публично повторяю, что больше я не хочу такого видеть. У вас дети есть Андрей Владимирович? — обратился он к сити-менеджеру Мамоново Андрею Семикову. — Вот скажите, пожалуйста, вот этот песок управляющая компания — этот песок не в песочнице, это просто песок на улице — они его как часто будут менять? Вот объективно, реально, в городе Мамоново как часто на детской площадке по всему периметру будут менять этот песок? Ну это риторический вопрос, можете не отвечать. Ротавирус и всякие другие гельминты и всё остальное будут у детей, которые там играют. С периодичностью раз в неделю кто-нибудь будет лежать болеть».

Губернатор заявил, что говорил об этом уже в Славске и Гвардейске и теперь делает предупреждение министерству строительства, которое просил в правила распределения субсидий вписать требования к покрытию.

«Ну давайте себя не обманывать — никто этот песок менять не будет. Хорошо, если раз в полгода кто-нибудь что-нибудь поменяет, но там уже успеет столько всего размножиться, что эти микроорганизмы успеют эволюционировать и разговаривать начать, понимаете? Верить в то, что в Мамоново кто-то будет менять песок на этой площадке... ну не верю. В Калининграде-то никто не будет этого делать, не говоря уже про небольшие города. Резинку, только резинку — взял помыл её, вперёд и с песней», — подытожил глава региона.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области снижается число находящихся на обсервации Желавший отдыхать до утра в кафе житель Гвардейска устроил дебош На «Яндекс.Картах» теперь видно весь общественный транспорт в Калининграде В Литве проходит второй тур президентских выборов Бабура: хронические заболевания — это не противопоказание, а показание к вакцинации

Лента публикаций