Академик назвал возможные сроки начала массовой вакцинации от коронавируса в России

22.06.2020 9:29 3

Академик назвал возможные сроки начала массовой вакцинации от коронавируса в России

Ученые рассчитывают, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется в 2020 году. Продолжительность действия созданной в стране вакцины может превышать два года. Об этом пишет «Красная звезда» со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи (НИЦЭМ) Александра Гинцбурга.

«Чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата», — цитирует газета Гинцбурга.

По его словам, руководство страны делает все, чтобы массовая вакцинация населения от вируса может началась предстоящей осенью.

Эксперт также рассказал, что вакцина будет вводиться дважды. «Причем один и тот же ген вводится на разных носителях, что дает возможность не просто получить защитный протективный иммунитет, но получить его на увеличенный период времени. Так, данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом, по крайней мере в течение двух лет, а возможно, и на более длительный период», — отметил Гинцбург.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Госдуме навали выводы ОЗХО по Навальному «ожидаемо политически ангажированными» Прикрытые ворота: как работает «Храброво» в условиях пандемии (фото) Президент РФ хочет выплачивать безработным семьям в месяц по 3 тыс. руб. на ребенка Калининградские студенты получат постоянную скидку на связь от «МегаФона» Выпусные экзамены для девятиклассников в 2020 году в России отменяются

Лента публикаций