В России придумали брать налоги с роботов

Авторы инициативы предполагают, что налоговые отчисления будут сопоставимы с 13-процентным НДФЛ со средней зарплаты в определенной профессии.

В России предлагают ввести «подоходный» налог на роботов, а собранные средства направлять в специально созданную структуру — Фонд переподготовки уязвимых профессий. С такой инициативой в Минфин обратился Институт прогрессивного образования. Об этом сообщают «Известия», отмечая, что ознакомились с письмом.

Предполагается, что налоговые отчисления будут сопоставимы с 13-процентным НДФЛ со средней зарплаты в определенной профессии, говорится в материале.

Роботов сегодня используют не только на заводах, ими также начинают заменять специалистов разных распространенных профессий. Среди них — экскурсоводы, продавцы и кассиры, охранники, банковские сотрудники, рекрутеры, аналитики и другие. В перспективе 10–15 лет около 20 млн россиян могут остаться без работы, пояснила «Известиям» директор Института прогрессивного образования Анна Маркс.

Предложение поддерживают в Госдуме, Общественной палате и «Деловой России». Бизнесу становится всё выгоднее и дешевле «принимать» на работу роботов, поскольку им не нужна заработная плата. Однако государство при этом теряет НДФЛ, взносы в страховые и пенсионные фонды, подчеркнул член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Областные власти показали «центр управления регионом» В Калининградском зоопарке умер орангутан Бенджамин На стадионе «Калининград» снова сыграли в регби. Вот как Россия проиграла Грузии Умер создатель «Кинотавра» Марк Рудинштейн Калининградский колледж управления: обучение, ориентированное на практику

Лента публикаций