«Строитель» показал «Старту» мастер-класс по реализации стандартов

В очередном туре Суперлиги России по хоккею с мячом подопечные Павла Франца принимали соседей по турнирной таблице.

К домашней битве со «Стартом» «Строитель» подошел на десятом месте. Гости опережали хозяев на два очка, а там и до зоны плей-офф недалеко. Так что неудивительно, что нацелены взять очки в матче были обе стороны – завершать сезон досрочно и смотреть, как играют другие – занятие не из приятных.

Возможно, коррективы на то, что происходило на поле, внесла довольно морозная погода. В протоколе значатся -23℃, но ощущалось на льду немного пониже. С другой стороны, чтобы не замерзнуть, командам необходимо было двигаться – вот и увидели самые отчаянные болельщики, приехавшие в будний день в Эжву и в такую еще погоду, довольно зрелищный поединок. Среди таковых, кстати, обнаружилось и два поклонника гостевой команды.

Сыктывкарцы упустили возможность открыть счет уже в самом дебюте – гости оставили Алексея Башарымова, а тот в ближнем бою не смог пробить стража ворот «Старта». Забегая вперед, скажем, что это вообще был не день Башарымова, который один мог забивать трижды, но не забил ни одного, хотя и отметился в протоколе полезным действием.

Зато отличился «Строитель» после углового. Розыгрыш привел к удару Сергея Шебонкина – мяч каким-то чудом просочился сквозь застывших на линии ворот полевых игроков: 1-0. Дальше команды особо не форсировали события – «Строитель» упускал моменты, гости пытались отвечать тем же. Нервов в игру добавил гол Ильи Насекина на 20-й минуте: 1-1. Встрепенуться хозяев заставил на 34-й минуте мяч Алексея Киселева – проигрывать на своем поле «Старту» в планы подопечных Павла Франца явно не входило. Как итог, спустя несколько минут еще один угловой приводит к мячу Геннадия Бочкарева: 2-2. Радость «Строителя» оказалась недолгой – на 41-й минуте все тот же Киселев вновь вывел гостей вперед, так что на перерыв стороны ушли при счете 2-3.

Восстановил баланс на поле «Строитель» усилиями Бочкарева уже в дебюте второй половины игры. За снос в штрафной площадке Антона Оппенлендера в ворота гостей был назначен 12-метровый удар. Для полной красоты пятиминутный штраф за неправильную экипировку получил еще один игрок «Старта».

На 60-й минуте «Строитель» заработал еще один 12-метровый – в этот раз гости сфолили на Алексее Башарымове. Бочкарев с «точки» оформил хет-трик: 4-3. После этого со скамейки гостей раздался призыв «играть жестче» - «Старт» с этим призывом справился на «отлично». Безобидная ситуация у бортика привела к массовой потасовке, итогом которой стало три удаления.

В борьбе и нереализованных моментах прошли оставшиеся полчаса поединка, однако счет изменить не удалось ни одной из сторон. Как итог, «Строитель» победил 4-3. И хоть на послематчевой пресс-конференции Павел Франц заметил, что игрой он недоволен, главное – результат. Благодаря победе «Строитель» вышел на девятое место в турнирной таблице. До идущего в зоне плей-офф «Трубника» - три очка.