Ученые выяснили, почему брокколи нравится не всем людям

16.11.2019 17:09 1

Ученые выяснили, почему брокколи нравится не всем людям

Ученые из университета Кентукки (США) выяснили, почему одним людям брокколи кажется вкусной, а другим очень горькой. Результаты исследования представили на конференции Американской кардиологической ассоциации в Филадельфии, сообщает РИА «Новости».

Восприятие горечи зависит от гена TAS2R38, который кодирует белок во вкусовых рецепторах языка, выяснили ученые. TAS2R38 существует в двух вариантах, дающих разную чувствительность к горькому вкусу: AVI и PAV.

Люди, получившие от обоих родителей AVI, практически не восприимчивы к горечи в пище и без отвращения могут пить кофе, пиво или есть брокколи. Но если человек от обоих родителей получил PAV, то для него вкус этих продуктов будет крайне неприятным. Те же, кто получит оба варианта гена — AVI и PAV — могут по-разному реагировать на горечь и иметь к ней среднюю чувствительность.

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что в зависимости от варианта гена TAS2R38 люди употребляют разное количество зеленых овощей, особенно брокколи.

Ученые предполагают, что чувствительность к горькой пище в прошлом помогала человеку выживать, отличая съедобное от негодного к употреблению.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Васильково сгорела баня, огонь перекинулся на дом Ушедших из закрытого спецучилища в Немане подростков нашли Власти Калининграда хотят поставить похоронное дело под общественный контроль Очевидцы: возле «Храброво» из-за гололеда произошло массовое ДТП Президент США уснул на совместной пресс-концеренции с премьером Израиля

Лента публикаций