«НИКА» дома не оставила шансов француженкам

В первом раунде плей-офф баскетбольного Еврокубка сыктывкарки дома принимали Roche Vendee. Однако интрига в матче прожила менее четверти.

Сыктывкарская «НИКА» вышла в плей-офф Еврокубка в числе лучших команд среди занявших третье место в группе. По регламенту, такие коллективы встречаются с победителями групп, в случае «НИКИ» это оказался французский Roche Vendee – «тигрицы» в своем чемпионате в прошлом сезоне стали шестыми. Учитывая уровень и плотность в таблице чемпионата Франции – это хороший результат. Да и в Еврокубке гости в пяти матчах из шести до этого побеждали, так что на бумаге выглядели фаворитом в противостоянии.

Именно в паре, ведь впереди будет еще и ответный матч во Франции, однако отыграть полученную в Сыктывкаре разницу соперницам будет крайне тяжко.

Уже стартовая четверть, пожалуй, дала ответ на главный вопрос вечера – в какой форме после поражений от Курска и Екатеринбурга «НИКА». Ответ «в хорошей». И это еще слабо сказано. Первую десятиминутку «НИКА» забрала со счетом 29-16. Это при том, что француженки в Еврокубке надежно играют в обороне. Хотя что там рассуждать – на большой перерыв стороны ушли при счете 57-35 в пользу «НИКИ» и серьезной заявкой на самый настоящий разгром.

Гости пытались перестроить игру – ничего не получалось. Единственные моменты, когда француженкам удавалось все же совершить точную «трешку», или пройти под кольцо были тогда, когда «НИКА» просто позволяла это сделать. И сразу же «рыси» отвечали результативной атакой, так что некоторые огрехи в защите на счет почти не влияли.

Возможно, если бы речь шла об отдельно взятом матче «НИКА» могла и успокоиться во второй половине игры, но ехать во Францию было необходимо с мощным заделом. Так что «рыси» продолжили атаковать и в третьей, и в четвертой четверти. Причем, показалось местами, что француженки местами откровенно стали переходить на грубость. Конечно, травма Александры Марченковой, скорее, несчастный случай, но и других эпизодов жесткости, а где-то и жестокости, хватало.

И тем не менее, третий период «НИКА» забрала 23-13 и дальше интрига была лишь в итоговой разнице. По итогам заключительного игрового отрезка она стала меньше на три очка – француженки все же не сдались и нашли в себе силы забрать хотя бы одну четверть. Однако и у «НИКИ» были в этой десятиминутке поводы порадоваться – сыктывкарки преодолели 100-очковый рубеж за матч. Итоговый счет встречи: 103-74 в пользу подопечных Александра Васина.

«НИКА» дома не оставила шансов француженкамАзурей Стивенс набрала 28 очков и 14 подборов. Чуть-чуть не доиграла до трипл-дабла Варвара Псарева – 10 очков, 9 подборов, 8 ассистов. Добавим сюда 20 очков Тайаши Харрис, 16 Хинд Бен Абделькадер и 15+7 Марии Черепановой – прекрасная картина яркого матча в Сыктывкаре.

22 декабря во Франции стороны проведут ответный матч. Чтобы пройти в следующий раунд плей-офф «НИКЕ» надо просто не проиграть с разницей в 29 и более очков.

Под Черняховском разыскивают женщину, которая пропала две недели назад (фото) Страховщики назвали самый опасный вид общественного транспорта До +26 градусов: синоптики прогнозируют теплые выходные в Калининграде В регионе снимают запрет на проведение выставок Ул. Горького встала в пробке из-за ДТП на кольце с Гайдара (фото)