Посольство просит россиян сообщить до 22 августа о желании уехать из Афганистана

20.08.2021 2:09 1

Россия планирует организовать выезд из Афганистана россиян, которые хотят этого. Как сообщает «Коммерсант», посольство РФ попросило всех желающих направить обращения до 22 августа.

По информации МИДа, на консульском учете находится около 100 российских граждан. «В связи с планируемым вывозом граждан России из Афганистана просьба по возможности до конца дня 22 августа сообщить о своем желании выехать в РФ по адресу электронной почты: rusconsul-af@mail.ru»,— приводит издание выдержку из сообщения посольства РФ в Афганистане в Facebook.

По данным «Коммерсанта», за два часа после появления публикации пользователи соцсети написали больше 100 комментариев с вопросом о том, что ждет студентов из Афганистана, которые хотят вернуться на учебу в Россию.

Официальный представитель МИД РФ сегодня сообщила, что на консульском учете в основном состоят этнические афганцы, «которые в разное время учились в России и СССР, обзавелись семьями, получали гражданство, возвращались на свою историческую родину». Большинство обращений связано с просьбой оказать содействие в вывозе на территорию России. «Консульская служба посольства сфокусирована на работе с ними и другими обращениями от российских граждан»,— сказала Мария Захарова на брифинге.

Посольство РФ в Кабуле работает в штатном режиме, уверяет Захарова. МИД отмечает, что Россия не проводит эвакуацию персонала посольства или российских граждан.

«Талибан» захватил Кабул 15 августа. В связи с этим многие страны проводят эвакуацию своих граждан, а также афганцев, которые хотят покинуть страну. Во время давки при эвакуации погибли больше десяти человек. США открывали в аэропорту предупредительный огонь.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде трамвай протаранил BMW (видео) В Калининградской области начинают работать 5 новых комплексов видеофиксации Загребина: для проекта реконструкции Янтарной мануфактуры потребовалась корректировка Президент и патриарх утвердили текст памятной доски с благодарностью себе в храме Гусева Музеям и театрам хотят разрешить вместо возврата денег выдавать ваучеры

Лента публикаций