«Национальность» предлагают вернуть в российские паспорта

Авторы инициативы ссылаются на то, что несколько малочисленных народов, проживающих на территории России, хотели бы иметь подобную отметку в удостоверении личности.

В Государственной думе задумали внести в российские паспорта графу «национальность». Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов, пишет Lenta.ru.

По словам политика, в комитете неоднократно обсуждали вопрос о новой графе в паспорте. Он отметил, что несколько малочисленных народов, проживающих на территории России, хотели бы иметь подобную отметку в удостоверении личности.

— Сейчас мы приняли закон, формируется реестр малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, и на основании этого реестра им будут документ выдавать, то есть кое-какое решение есть, — сказал Гильмутдинов радиостанции «Говорит Москва».

Ранее с предложением о возвращении «национальности» в паспорта россиян выступал депутат Госдумы Виталий Милонов. Он подчеркивал, что эта графа должна заполняться исключительно на добровольной основе.

Напомним, премьер-министр Михаил Мишустин 15 июля отменил штампы о заключении и расторжении брака, детях до 14 лет, ранее выданных паспортах, имеющихся загранпаспортах, ИНН, группе крови и резус-факторе. Теперь эти отметки будут ставиться по желанию гражданина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Северо-Запад» объявляет набор в школу танцевально-эстетического воспитания Оперштаб: людей с респираторными заболеваниями врачи тестируют «на свое усмотрение» Региональный минфин: доходы областного бюджета растут средними по РФ темпами Евгении Гришковец объявил о возвращении проекта «Гришковец и „Бигуди“» «Финита ля комедия»: зачем калининградцам за рубеж, и почему они не могут выехать

Лента публикаций