«Финита ля комедия»: зачем калининградцам за рубеж, и почему они не могут выехать

29.05.2020 10:19 2

«Финита ля комедия»: зачем калининградцам за рубеж, и почему они не могут выехать

После того, как в марте из-за коронавируса российские власти ввели ограничения на выезд за границу, десятки жителей региона не смогли попасть в соседние государства по трудовым договорам (а в ряде случаев — и с поручительствами от иностранных работодателей), учёбе и семейным обстоятельствам. «Новый Калининград» публикует истории тех, кто оказался «отрезанным» от заграничной жизни.

В распоряжении правительства РФ № 763-р, которое было принято 27 марта из-за ситуации с коронавирусом, говорится, что пересекать автомобильные, пешеходные и ж/д пункты пропуска могут только сотрудники дипведомств, водители грузовых автомобилей международного сообщения, курьеры дипломатической связи, граждане РФ, которым нужно выехать за границу по причине смерти близкого родственника, и несколько других категорий. В конце апреля в этот список добавили тех, у кого есть второе гражданство, вид на жительство либо «иной действительный документ», подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из России.

Однако не попавшие под исключение жители Калининградской области, которые учатся в соседних государствах, занимаются бизнесом, работают в иностранных компаниях или выезжают туда по семейным обстоятельствам, оказались в затруднительной ситуации. Часть из них обращается к региональным властям и в другие ведомства с просьбой разрешить им пересечение границы.

«К сожалению, эти вопросы решаются пока только через федеральный оперативный штаб; мы просим передать эти полномочия на уровень региона», — ответил губернатор Антон Алиханов на вопрос одной из жительниц области в своём Instagram.

В последний месяц те, кто «застрял» в регионе из-за коронавируса, пытаются понять, как можно попасть в список, по которому пропускают через границу, и просят назначить регионального представителя, чтобы он решал вопросы выезда в соседние государства в индивидуальном порядке. В сложной ситуации оказалось свыше ста человек. Мы попросили их рассказать свои истории.

Светлана, 40 лет:

У меня на 20 марта была назначена регистрация брака с гражданином Польши. Я собиралась выезжать по туристической визе и сразу после заключения брака подать документы на «карту побыта» (karta pobytu — это документ, который предоставляет своему владельцу возможность законно находиться и проживать на территории Польши в течение определенного времени). Виза у меня была с запасом, мы всё рассчитали, чтобы всё было правильно. Мы с женихом подали документы на регистрацию брака, и потом каждый проживал в своём городе, чтобы не уходило время визы. Кроме того, у меня ребёнок учился в школе. И мы планировали, что я с дочкой перееду в Польшу уже после заключения брака. Нам казалось, что так будет правильно.

Из-за коронавируса регистрацию перенесли на 10 июня. Я думала, что главное — чтобы меня впустили в страну. Жених подготовил необходимые документы, и после этого я вся такая красивая в машине с несовершеннолетней дочкой, со свадебным платьем под мышкой, со своим чайником и другими вещичками 21 мая выдвинулась на границу. Там-то мне и сказали, что финита ля комедия и что есть это волшебное распоряжение № 763.

Я обзвонила все службы, от администрации президента до наших пограничников. Но везде отфутболивают, нет никакой конкретики. 763-е распоряжение было принято, как мне кажется, очень быстро и категорично, в тот момент, когда нужно было принимать оперативные меры по борьбе с распространением коронавируса. Может быть, поэтому в нём не учли категорию граждан, которые проживают в Калининградской области.

Понимаете, польская сторона меня принимает. Они, в отличие от России, закрыли границы на въезд, а на выезд не закрывали. Я не понимаю, почему нашему региону, как особенному, не могут передать полномочия по решению этого вопроса. В Тамбовской области, например, нет границ. Они там не мучаются так: не работают в Европе, не учатся, не выходят замуж, не имеют родственников. Но есть особенные регионы. Вот в них всего-навсего нужно назначить регионального представителя, который принимал бы решения по таким вопросам согласно представленным документам. Это будет цивилизованный подход к решению проблемы: оставить людям возможность жить по своим правилам, по своим планам.

Сейчас это всё выглядит как абсурдная ситуация. По большому счёту у меня на 10 июня сорвана свадьба, потому что с учётом 14-дневного карантина я должна выехать из страны 28 мая. У нас на 10 июня уже всё организовано, и сейчас я просто в отчаянии.

Я официально работаю в Польше мастером художественной татуировки. Меня пригласили в салон. Мы заключили контракт на два года, я оформила национальную визу и с февраля 2020 года начала работать.

13 марта я на пару выходных выехала из Польши с одной сумкой, чтобы увидеться с мужем и родителями, а вечером того же дня закрыли границу. Здесь я работать сейчас не могу, потому что весь инструментарий остался в студии в Польше, а приобрести инструмент, который стоит несколько сотен тысяч рублей, я в этой ситуации не могу себе позволить.

В начале июня в Польше возобновляют работу салоны красоты и тату-салоны, моя фирма официально открывается 8 июня, но попасть в страну я не могу. Вчера со мной связывался работодатель. Они вообще удивлены, что Россия не открыла границы для тех, кто работает в других государствах. В Польше, к примеру, в течение всего этого карантина для людей, работающих там, разрешён въезд при условии 14-дневной самоизоляции.

Евгения, 39 лет:

Я живу в Польше четыре года, официально работаю. У меня есть там квартира, гражданский супруг, с нами проживает ребёнок, и здесь, в Калининградской области, у меня трое детей, тоже есть квартира. То есть часть жизни здесь, часть — там. Полнедели я находилась в Польше, полнедели — здесь, и вдруг всё оборвалось.

Дочка заканчивает 11 класс. Мы планировали, что она будет поступать в Гданьский университет. Понимаете, я не могу в одночасье взять и разрубить свою жизнь пополам. Мы с мужем не виделись уже несколько месяцев, мы просто в шоке, у нас не было ни малейшего предположения, что такое случится.

Хочется обратить внимание, что официальное трудоустройство в Польше гарантирует бесплатное медицинское обслуживание через польский фонд социального страхования, поэтому Российская Федерация не понесёт никаких расходов на лечение и эвакуацию в случае болезни. Те, у кого есть национальные визы, — это люди, которые хотят однократно выехать, работать и содержать свои семьи. Они уволились потому, что их приняли в Польше, и сейчас оказались вообще ни с чем. Там этих людей ждут, там обеспечены все меры. Только вопрос в том, что Россия нас не выпускает. Те, у кого работа в Польше — единственный источник дохода, просят дать им возможность выехать, чтобы они могли содержать свои семьи.

Наша жизнь в Калининградской области тесно связана с Европой. Государство сначала так позволило, а теперь перекрыло нам воздух. Люди годами строили свою жизнь, и теперь мы оказались просто не у дел.

Я работаю водителем-международником в польской фирме. Договор с ней заключён больше чем на год, есть и разрешение на работу. Я оформил очередную визу категории D, то есть национальную, и даже имею на руках подтверждение, что подал документы на вид на жительство в Польше, и этот документ уже готов, только забирать его нужно по месту подачи.

На основании указа я теоретически могу выехать и как водитель-международник, и как человек, у которого есть вид на жительство, но на практике всё это не так. Водителей выпускают из России только на грузовом транспорте, хотя в распоряжении и в дополнении к нему такие условия не прописаны. Подтверждение о том, что у меня готов вид на жительство, для наших пограничников тоже не является документом для пропуска.

В Калининграде у меня жена. Здесь же я должен был продлевать визу. Я приезжал с документами на границу три раза, но мне говорят, что по таким документам проехать нельзя. Чтобы начать работу в России, мне нужно заново пройти обучение на перевозки грузов в РФ и сделать другую карту тахографа, российского образца.

Айсел, 21 год:

Я живу в Польше уже два с половиной года, получаю там высшее образование уровня «бакалавр» в Варшавской школе экономики. В марте я приехала в Калининград к родителям, а выехать уже не смогла.

В этом году я заканчиваю вуз, собиралась продолжить учёбу в магистратуре, меня уже зачислили, но вот как ехать, я не знаю... В Польше уже открылись университеты, и у меня назначен экзамен, я должна присутствовать на нём физически. Я сообщила о своей ситуации университету, но мне отвечают, что это российские законы, и в этой ситуации ничего нельзя сделать. В Польше такая система, что экзамен можно сдавать два раза, а потом назначается пересдача — она проходит в сентябре. Но я бы не хотела, чтобы у меня в дипломе стояла сначала двойка, а потом — вторая оценка. Это отразится на среднем балле. Плюс к этому я даже не знаю сейчас, откроют ли границы в сентябре.

Поскольку для завершения учёбы требуется пройти практику, я устроилась на работу в польский банк, заключила с ним контракт до конца октября. Там тоже просят вернуться, говорят, что не могут долго держать моё место свободным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия впервые взяла «золото» на ЧМ по пляжному волейболу На ледовой арене «Альбатроса» стартовал сезон катаний на коньках Калининградские студенты вышли на акцию, вдохновленную Гретой Тунберг «Творить добро»: как в Калининграде обучают сестёр милосердия В Калининградской области собирают деньги для девочки с приступами остановки дыхания

Лента публикаций