Коми изменят порядок субсидирования ферм

Сейчас господдержка направлена на стимулирование роста поголовья скота, но в большей степени – непродуктивного. Поэтому сельхозпроизводителям лучше заботиться о качестве, а не о количестве голов.

Новый порядок субсидирования крестьянских фермерских хозяйств заработает с 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

– В условиях роста требований к эффективности расходования бюджетных средств министерство намерено в течение текущего года пересмотреть действующий механизм предоставления субсидий на содержание сельскохозяйственных животных, – отметил министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Денис Шаронов.

По его словам, в настоящее время поддержка направлена на стимулирование роста поголовья скота и в большей степени – непродуктивного. Несомненно, она позволила укрупнить ряд фермерских хозяйств, в отношении которых назревает необходимость замены количественных показателей на качественные – рост продуктивности животных.

В связи с этим в отношении крупных фермерских хозяйств, с поголовьем более 50 коров, будет рассмотрен вопрос замены субсидирования содержания коров на субсидирование объемов реализованного молока – по аналогии с поддержкой сельскохозяйственных организаций.

Кроме того, субсидируемое поголовье молодняка крупного рогатого скота также планируется ограничить в пределах технологических нормативов потребности в ремонтном молодняке для собственного воспроизводства стада.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Петицию с требованием переснять «Игру престолов» подписали более 1 млн человек 22 пневмонии: в оперштабе рассказали о новых случаях COVID Успешная реабилитация наркозависимых 133 ребёнка, 8 медработников: в оперштабе рассказали о новых случаях COVID-19 в регионе Горсовет хочет введения опросов жителей по «инициативным проектам»

Лента публикаций