Звездопады, суперполнолуния и не только: Башкирию ждут яркие астрономические явления

04.01.2021 0:29 1

Звездопады, суперполнолуния и не только: Башкирию ждут яркие астрономические явления

В этом году жителей Башкирии ждут яркие астрономические явления. Календарь таких необычных событий составил корреспондент UfaTime.ru вместе с сотрудниками Уфимского планетария.

Затмения

Самыми яркими астрономическими явлениями года станут лунные и солнечные затмения. Вообще будет два лунных и два солнечных затмения. Однако в республике можно будет увидеть только одно. Это кольцеобразное солнечное затмение. Оно случится в новолуние 10 июня, начнётся в 15:51 по уфимскому времени, максимум наступит в 16:52. В это время луна закроет часть солнечного диска. В 17:49 затмение закончится.

Противостояние планет

2 и 20 августа соответственно состоится противостояние планет-гигантов: Сатурна и Юпитера.

Суперполнолуния

В планетарии рассказали, что суперполнолуние происходит во время наибольшего приближения Луны к Земле. Оно пройдёт весной и летом – 28 марта, 27 апреля, 26 мая, 24 июня и 24 июля.

Также жители региона смогут наблюдать миниполнолуния. Они состоятся с разницей в месяц – 19 ноября и 19 декабря.

Звездопады

Самыми заметными станут четыре звездопада:

- Персеиды (пик пройдёт в ночь с 12 на 13 августа, можно будет увидеть до 100 метеоров в час);

- эта-Аквариды (максимум – в ночь с 5 на 6 мая, до 50 метеоров в час);

- Геминиды (пик – в ночь с 13 на 14 декабря, до 120 метеоров в час);

- Квандрантиды (будет наблюдаться с 28 декабря по 12 января, максимум – до 120 метеоров в час – придётся в ночь с 3 на 4 января).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Корпорация развития: «Дом пожарных» в более сложном состоянии, чем ожидалось Польские власти: найденный на ферме у норок коронавирус передается человеку Горвласти ищут подрядчика для капремонта ул. Запорожской и Днепропетровской Разрушительный ремонт: в Зеленоградске сносят отель «Королева Луиза» (фото) В Калининградской области зафиксировали еще 9 смертей от коронавируса

Лента публикаций