Замечание Хабирова подчинённой, опасная инфекция, поражающая мозг и жара в республике: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

12.07.2020 9:09 1

Замечание Хабирова подчинённой, опасная инфекция, поражающая мозг и жара в республике: Главные новости Уфы и Башкирии за неделю

Редакция sallaty.ru продолжает публиковать обзор нашумевших новостей уходящей недели среди жителей Уфы и Башкирии.

Жителей республики взволновала новость о том, как Радий Хабиров оборвал председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Маргариту Болычеву в начале доклада. На одном из оперативных совещаний в правительстве глава Башкирии сделал замечание подчинённой. Ему не понравилась её спешка.

Чиновница стала быстро зачитывать свой доклад и запнулась на словосочетании «эффективно работающей системы».

«Маргарита Дмитриевна, Вы куда-то опаздываете, да?» – поинтересовался Хабиров. Председатель ответила отрицательно. «Я тоже нет», – сказал он. После этого Болычева начала говорить медленнее.

В Башкирии в прошлом году у 10 человек обнаружили одну из опасных инфекций, которая вызывает воспаление головного и спинного мозга, а именно менингит. Показатель заболеваемости менингококковой инфекцией на 100 тысяч населения составил 0,25. Из 10 в 8 случаях менингитом заболели дети, в остальных болезнь поразила взрослых.

Эта инфекция опасна риском летального исхода. Так, за прошлый год от менингита, вызванного разными сереогруппами менингококка, умерло три человека: два случая в Уфе и один в Янауле.

Жители Башкирии стали чаще болеть. Так, в Балтачевском районе распространена заболеваемость по разным нозологиям. На 100 тысяч населения здесь приходится 157 650,5 случаев болезни. Похожая ситуация в Хайбуллинском районе – 140 323,5 случая на 100 тысяч населения. В Илишевском районе и Межгорье статистика по болезням сопоставима – 127 888 и 127 628 случаев болезни на каждые 100 тысяч населения соответственно.

Согласно данным Минздрава, число районов, жители которых болеют чаще других, достигает 20. Это Архангельский, Благовещенский, Кигинский, Салаватский, Кугарчинский, Учалинский, Белебеевский, Белокатайский, Гафурийский, Бурзянский, Дюртюлинский, Аургазинский, Стерлитамакский, Белорецкий, Калтасинский, Краснокамский, Шаранский, Куюргазинский, Фёдоровский, Кушнаренковский, Мишкинский и Альшеевский районы. Также в списке фигурируют города Стерлитамак, Нефтекамск и Агидель.

Большой резонанс вызвала новость о том, что насколько в больницах Уфы соблюдаются требования противоэпидемиологического режима и безопасно ли на самом деле ходить в поликлиники.

Так, уфимка Лолита Л. сообщила, что она и её мама заболели: была температура, ломота в теле, потеря вкуса. Чтобы исключить коронавирус, женщины решили обследоваться. Участковый врач дал им направление на компьютерную томографию лёгких в Городскую больницу №13. Но то, что они увидели в больнице, повергло пациенток в шок.

По словам девушки, персонала в государственных медучреждениях явно не хватает, врачи работают на износ, а пребывающих на обследование становится только больше. В больницах, куда направляют на бесплатную КТ после обследования люди ждут результаты по 12 часов.

По словам Лолиты, чтобы пройти КТ, она и её мама прождали в коридоре четыре часа. В 19:00 им сделали томографию лёгких: результат мамы был известен в 21:00, а её результат готовился до трёх часов ночи. На следующий день, уфимка призналась, что спустя 24 часа всё-таки её результат пришёл: лёгкие чистые, поражения нет.

В Минздраве подтвердили, что в уфимских больницах действительно вышли из строя компьютерные томографы в БСМП и в Клинике БГМУ. В результате пациенты были перенаправлены в РКБ имени Куватова, ГКБ №13, без соблюдения электронной очереди, без направлений и без определения времени приёма.

Что касается погоды в Башкирии, то судя по прогнозам, жара сохранится и на следующей неделе. Так, в определённые дни температура воздуха будет достигать +38 градусов.

А накануне в Уфе был побит температурный рекорд. 10 июля 2020 года стало самым жарким за всю историю наблюдений.

По данным Башгидрометцентра, вчера метеостанция «Уфа-Дёма» зафиксировала увеличение температуры до +35 градусов. Прежний температурный рекорд в этот день составлял 34,3 градуса, такая погода была ровно десять лет назад.

После выходных республику ждут субтропические воздушные массы.

Накануне супруга Радия Хабирова поздравила жителей Башкирии с Днём семьи, любви и верности. «Пусть в этот прекрасный день вас согревают теплом своих сердец самые близкие и дорогие люди, а в вашем доме всегда царят мир и взаимопонимание!» – написала она в социальных сетях.

Каринэ Хабирова посоветовала подписчикам всегда находить время для семьи, несмотря на суетливость и быстрый ритм будней. Она добавила, что это «самое дорогое» в жизни.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из Калининграда в Петербург назначен дополнительный поезд 47-летний калининградец подозревается в хранении наркотиков в крупном размере Купить качественные маховые халаты оптом В России решили отменить обязательный техосмотр для легковых авто физлиц Синоптики прогнозируют снежную и морозную неделю в Калининградской области

Лента публикаций