Счетчики и регулировка яркости: в Калининграде хотят внедрить систему «умного» освещения

23.12.2021 6:19 2

В Калининграде в 2022 году планируют начать внедрение системы «умного» освещения. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Калининград» сообщила сити-менеджер Елена Дятлова.

«Освещение должно стать светодиодным, оно должно стать умным», — сказала Дятлова.

По ее словам, областной центр является одним из крупнейших энергопотребителей региона и тратит на освещение около 100 млн рублей ежегодно. Власти решили снижать затраты на освещение и начали в этом году установку «умных» счетчиков, которые начали различать день и ночь и уже позволяют городу экономить. Второй мерой должна стать установка светодиодных светильников, яркость которых можно регулировать.

«Они управляются системой диммирования, которая вечером светит ярко, а условно после 11 часов ночи до 4 часов утра, когда поток меньше, траффик, они уменьшают свою яркость. Светодиодные светильники позволяют нам также экономить деньги и сделать яркими наши улицы. Мы сейчас делаем по улицам светотехнические расчеты и планируем заниматься освещением в следующем году», — пояснила сити-менеджер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин пообещал ветеранам к годовщине Победы выплатить по 75 тысяч рублей 10 налогоплательщиков региона в январе-сентябре заплатили НДФЛ на 434 млн руб. больше Облдума одобрила изъятие взносов на капремонт домов, попавших под реновацию Зеленоградск продлевает курортный сезон На улице Носова запрещается сквозной проезд любого транспорта

Лента публикаций