Второй этап подтопления карьера в Сибае отложили

01.05.2019 19:29 0

Второй этап подтопления карьера в Сибае отложили

Второй этап подтопления карьера, из-за которого жители Сибая страдали от неприятного запаха и смога, отложили. Учалинский горно-обогатительный комбинат должен был начать работы 26 апреля, но накануне этого дня Совет по правам человека РФ сообщил об измении планов.

Как сообщило правительство республики СПЧ, до мая горные породы карьера будут остужать. В том случае, если после этого останутся очаги тления, специалисты возобновят потдопление.

«Замеры проб атмосферного воздуха проводятся ежедневно, в том числе и в ночное время», – добавили в Совете.

Напомним, напряженная ситуация возникла в Сибае еще в прошлом году. Оказалось, запах возник из-за окислительного процесса и тления руды в карьере. После этого его начали заливать водой. УГОК достиг запланированного уровня, но это не решило проблему, поэтому потдопление решили продолжить. Помогло ли стабилизировать ситуацию остужение пород, пока неизвестно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд оштрафовал капитана Балтфлота за списанное дизтопливо Синоптики в четверг прогнозируют в регионе резкое похолодание до 14 градусов Елена Дятлова надеется навести порядок с самокатами в Калининграде «до конца года» Суд потребовал от властей вернуть экс-подрядчику онкоцентра 33 млн руб. При пожаре в Черняховске погиб мужчина, который три месяца жил в сарае

Лента публикаций