Врачам из Башкирии объяснили, почему после повышения оклада у них не выросли зарплаты

10.10.2019 3:49 0

Врачам из Башкирии объяснили, почему после повышения оклада у них не выросли зарплаты

Врачи из Баймакской ЦРБ стали массово жаловаться в социальных сетях на страницах и.о. министра здравоохранения Максима Забелина и Минздрава РБ на несправедливое решение со стороны руководства учреждения.

Как сообщает издание UfaTime.ru, медики рассчитывали, что после внесения изменений в положение об оплате труда работников государственных учреждений здравоохранения Башкирии им повысят зарплату. В прошлом месяце оклад действительно должен был повысится. Однако при этом снизилась оплата за квалификационную категорию, стаж, ночные смены и другие стимулирующие выплаты.

По словам врачей, зарплату уравняли с прежним уровнем, объяснив это тем, что повышение оплаты не заложено в бюджет Баймакской ЦРБ. «Мы с этим категорически не согласны, мы с надеждой ждали повышения заработной платы, а в итоге ничего не получили. Приходится так же, как и раньше, чтоб заработать деньги, не выходить сутками с работы», – возмутился в социальных сетях Арсен Туйгунов, признав, что его аккаунт создан под вымышленным именем, поскольку сотрудники учреждения опасаются увольнения.

Ситуацию прояснила главный врач Баймакской ЦРБ Алия Адиятова. Она рассказала, что в постановлении говорится лишь об изменениях структуры оплаты труда, однако о повышении зарплат речи не было. Ранее зарплата сотрудников больницы на 40,5% состояла из оклада, на 18,8% – из компенсационных выплат и на 41% – из стимулирующих. Однако теперь оклад будет составлять 44,3% от заработной платы, компенсационные выплаты – 20,8%, а стимулирующие – 34,9%.

Кроме того, Адиятова заявила, что 10 сентября решение о внесении изменений в коллективный договор поддержали все сотрудники. 7 октября в баймакской больнице вновь прошло собрание, однако никто из врачей не жаловался. «Обращения пишут не сотрудники, а фейк. Сотрудники готовы подписаться, что данного обращения не писали. Они еще не получали зарплату ни разу после внесения изменений», – сообщила главный врач.

В Профсоюзе работников здравоохранения РБ подтвердили, что повышение оклада не предусматривает увеличения итоговой зарплаты. «Дополнительных денег на реализацию сентябрьского постановления нет, гарантированная часть выплат растет за счет Фонда оплаты труда, который остался прежним», – рассказала представитель профсоюза Ольга Сошникова.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На выезде из Балтийска микроавтобус столкнулся с легковым авто (фото) Благодатный огонь: фоторепортаж с пасхального богослужения в кирхе св. Адальберта В Зеленоградске под колёса «Хёндая» попала семилетняя девочка Обучение в Чехии для выпускников 9 класса Власти и подрядчик обвинили погоду в проблемах с пешеходной зоной на Баранова

Лента публикаций