Врач-реабилитолог из Уфы рассказал о методах восстановления памяти и ориентации в пространстве у переболевших COVID-19

05.12.2020 5:39 1

Врач-реабилитолог из Уфы рассказал о методах восстановления памяти и ориентации в пространстве у переболевших COVID-19

В РКБ имени Куватова провели исследование с участием 100 человек, переболевших коронавирусом. Среди них были и сотрудники, и пациенты больницы. Специалисты выяснили, что у трети испытуемых появились нарушения когнитивных функций: ухудшение памяти, концентрации внимания, скорости реакции, ориентации в пространстве.

По словам врача реабилитационной медицины, невролога из РКБ имени Куватова Вадима Гиниятова, восстановить память поможет заучивание стихотворений. Если у пациента также есть потеря обоняния или вкусов, то во время зубрёжки нужно представлять себе вкусовые раздражители, например лимон. «В следующий раз, когда вы вспоминаете четверостишие – едете в маршрутке, находитесь на работе или дома, – проговариваете его, у вас уже зрительный образ формируется какого-то вкусового раздражителя, которое вы отнесли к данному четверостишию», – комментирует врач.

Также полезно для мозга решение кроссвордов и головоломок, но нужно выбирать оптимальную для себя сложность. Можно скачать приложение на смартфон, например квест, где нужно использовать умственную активность.

Для тренировки пространственной ориентации реабилитолог рекомендует проходить 2D-схематические лабиринты в Интернете.

Самым эффективным и легкодоступным, по словам Гиниятова, является сбор сложных паззлов из 1 500-2 000 деталей. Сначала можно взять рисунок полегче, затем перейти к более сложным. «Он тренирует сразу несколько функций: память, мышление, пространственную ориентацию. Если подключить дедлайн, то это и тренировка скорости принятия решений», – добавил специалист.

Ранее sallaty.ru писал о физическом методе реабилитации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде пьяный водитель врезался в ограждение, пострадал пассажир В Калининграде от коронавируса умер еще один человек От коронавируса не привиты две трети россиян По всему миру пользователи жалуются на сбои в работе Facebook, Instagram и WhatsApp Вечерний @Калининград: будто я египтянин, головоломка с застройкой и дешёвое решение

Лента публикаций