Врач из Уфы рассказал, почему так важен уровень сатурации при коронавирусе

29.11.2020 19:09 1

Врач из Уфы рассказал, почему так важен уровень сатурации при коронавирусе

С приходом коронавируса врачи стали говорить об уровне насыщения крови кислородом (сатурации) и пульсоксиметре – приборе, при помощи которого можно измерить сатурацию. Заведующий отделением анестезиологии-реанимации Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера Дмитрий Рогалёв рассказал, почему этот показатель так важен.

Уровень сатурации помогает вычислить степень тяжести гипоксемии – уменьшения кислорода в артериальной крови. «Учитывается соотношение сатурации к парциальному давлению кислорода в артериальной крови. При сатурации 95% уровень парциального давления будет составлять 80 миллиметров ртутного столба, при 90% – 60 миллиметров. И как раз-таки 60 миллиметров ртутного столба – это такое предельное значение, после которого начинаются все критерии дыхательной недостаточности», – передаёт слова специалиста UfaTime.ru.

Рогалёв отметил, что для человека достаточно сатурации 90-92%, но в Министерстве здравоохранения советуют насторожиться при показателе 92-93%, поскольку пульсоксиметры могут быть ошибочными. При сатурации 90% и ниже пациенту необходима респираторная поддержка или кислородотерапия. Начинать её следует с кислородной маски с расходным мешком.

Если человек страдает хронической обструктивной болезнью лёгких или хронической сердечно-сосудистой недостаточностью, то следует перейти ко второму шагу. Это обязательная прон-позиция не менее 16 часов в сутки с неинвазивной вентиляцией лёгких или высокопоточной оксигенацией.

Также необходима интубация трахеи или искусственная вентиляция лёгких. Интубацию назначают при гипоксемии и усталости на фоне неинвазивной терапии с прон-позицией.

Кроме того, необходимо обращать внимание на вспомогательную мускулатуру: живот, межрёберные мышцы, мышцы шеи. Если врач заметил, что они участвуют в дыхании человека, необходимо переходить к следующему шагу (с кислородотерапии – на неинвазивную терапию, с неинвазивной – на ИВЛ).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российский миллиардер раскритиковал низкие зарплаты и пенсии в стране Под Светлым «Рено» насмерть сбил велосипедиста «Издевательство какое-то»: как власти решают проблемы обманутых дольщиков Ермак: семь калининградских проектов получат гранты от Ростуризма Региональный фонд капремонта похвастался растущей собираемостью взносов

Лента публикаций