Власти Башкирии рассказали, когда туристы начнут дополнительно платить за отдых

22.09.2020 17:09 1

Власти Башкирии рассказали, когда туристы начнут дополнительно платить за отдых

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поручил через месяц предоставить ему конечный вариант проекта по введению нового денежного сбора. Как сообщает издание UfaTime.ru, с граждан будут взимать средства за посещение туристических мест в РБ.

Во время совещания в правительстве глава Министерства экономики Рустам Муратов заявил, что Башкирию посещают примерно 2,5-2,7 млн туристов в год. Чтобы отдых был комфортным, необходимо модернизировать кемпинги, турбазы, отели и инфраструктуру.

Глава Госкомторговли Алексей Гусев подчеркнул, что в регионе уже ранее вводили плату с туристов за пребывание в местах отдыха. Так, за посещение Аслыкуля и Кандрыкуля в сутки человеку необходимо заплатить 150 рублей, также дополнительная плата взимается за парковку машин (90 рублей). Благодаря этому в год набирается до 12 млн рублей, а полученные деньги направляют на благоустройство территорий.

Отмечается, что подготовкой проекта будет заниматься Госкомитет по туризму. Глава ведомства Салават Нафиков прокомментировал поручение министра.

Он заявил, что вопрос не в сумме этого сбора, а в наведении порядка в местах массового туристического отдыха, который давно волнует власти. Так, на собранные деньги можно организовывать уборку в местах, где постоянно останавливаются туристы. Также Нафиков подчеркнул, что власти не преследуют цель заработать на проекте больших денег. Он добавил, что в этом году сбор вводиться не будет. Предположительно, его введут к следующему лету.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец угрожал взорвать дом на ул. Еловая Аллея. Мужчину задержала полиция Из-за ремонта моста изменяется маршрут поездов на мамоновском направлении Среди новых заражённых COVID — девять школьников и 21 сотрудник торговли и общепита Чехия просит страны ЕС из солидарности выслать «минимум одного» российского дипломата 23 февраля Гвардейский проспект и ул. Румянцева перекрывают из-за салюта

Лента публикаций