Верховный суд Башкирии подтвердил ответственность УГОК за напряженную ситуацию в Сибае

14.06.2019 9:35 0

Верховный суд Башкирии подтвердил ответственность УГОК за напряженную ситуацию в Сибае

Верховный суд Башкирии подтвердил ответственность УГОК за напряженную ситуацию в Сибае. Решение было принято 20 мая.

В марте предприятие признали ответственным за загрязнение воздуха и появление жуткого смога в городе. Комбинат обязали устранить очаги окислительных процессов до 28 апреля. УГОК подал апелляционную жалобу, отметив, что предприятие лишь арендовало у администрации Сибая участок для добычи руды. С иском в защиту неопределенного круга лиц к УГОК тогда обратился прокурор Сибая Асхат Тукумбетов.

Однако этот довод не убедил суд. «АО «Сибайский горно-обогатительный комбинат», являющийся арендатором земельного участка, и АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», осуществляющий работы на земельном участке по договору генерального подряда, не предусмотрели возможность окисления руды и не приняли соответствующих мер, что повлекло превышение ПДК серы диоксида на территории Сибая на протяжении более 3-х месяцев. Окислительный процесс произошел во время осуществления разработки недр ответчиками», – сообщил судья. В итоге это привело к образованию едкого запаха серы и смога.

Согласно картотеке дел Верховного суда РБ, решение суда оставлено без изменений.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Объехать «горлышко»: в Калининграде пустили движение по ул. Дачной (фото) В Москве скончались 14 пациентов с коронавирусом Власти Правдинска просят не собирать грибы и не пасти скот на военном полигоне Москве направляют первую партию «Спутник V» для массовой вакцинации Ботанический сад решили закрыть на неделю из-за вручения дипломов выпускникам БФУ

Лента публикаций