В Уфе зарегистрирована колоссальная нехватка врачей скорой помощи

28.01.2020 15:09 0

В Уфе зарегистрирована колоссальная нехватка врачей скорой помощи

То, что в Уфе не хватает врачей – не секрет. В Башкирии принимают меры для решения проблемы (например, в столице сотрудникам Республиканской станции скорой помощи будут выплачивать 300-500 тысяч рублей на жильё), однако дефицит кадров сохраняется. Об этом на встрече с будущими выпускниками Уфимского медицинского колледжа и администрацией ССМП рассказала председатель профсоюза станции Ильзира Усманова.

Руководитель организации сообщила, что сейчас укомплектованность врачами у них составляет 65%, средним медицинским персоналом – 71,7%, а из 90 бригад полный состав (то есть врач и фельдшер) имеют только 30. «Дефицит кадров для нас одна из главных проблем. На скорой большая текучесть кадров, медики уходят, не выдерживая нагрузки, агрессии со стороны пациентов», – рассказала Усманова.

Для увеличения количества кадров в Республиканской ССМП выпускникам медколледжей, прошедших переобучение по специальности «Скорая медицинская помощь», компенсируют расходы на учёбу. Кроме того, с июня прошлого года установлены надбавки за непрерывный стаж работы до 65% к окладу. Медики, работающие по совместительству на полную ставку, получают ежемесячные доплаты. Также действует программа жилищных сертификатов. По её условиям врачи могут получить 500 тысяч рублей, а средний медперсонал выездных бригад – 350 тысяч на улучшение жилищных условий.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Семьям обещают выплату по 10 тыс. рублей на каждого ребенка от 3 до 15 лет Евросоюз не согласен с итогами выборов президента Белоруссии и готовит санкции «Балтика» на выезде победила «Томь» со счётом 1:0 МЧС: в Калининградской области в течение двух суток будет сильный ветер Рецидивист из Гусева, изнасиловавший и избивший до смерти соседку, получил срок

Лента публикаций