В Уфе врачи спасли ребёнка с аллергией

04.11.2020 16:59 1

В Уфе врачи спасли ребёнка с аллергией

В Уфе медики смогли помочь ребёнку, страдающему аллергией. Об этом рассказала врач и блогер Регина Ахуньянова, известная как Регина Доктор.

У ребёнка выявили аллергию на некоторые продукты. Аллергены исключили из рациона, но проблема не решилась – у пациента не проходили сыпь и насморк. Семья обратилась к Регине Доктору и её коллегам. Оказалось, что у ребёнка была перекрёстная аллергия (аллергия на растение того же семейства, что и уже выявленный аллерген) на сок сельдерея. Ему давала его каждый день мама, так как в списке запрещённых продуктов его не было. В итоге проблема решилась.

«Перекрёст был. Буквально за две недели кожа очистилась», – рассказала врач. Она сообщила, что перекрёстную аллергию можно выявить, сдав анализы. «Смотрите повышение специфических иммуноглобулинов Е не только на перечисленные в анализе продукты, но и думайте о перекрёстной реакции по семейству (ботанику надо знать ещё)», – сообщила медик.

Также Регина Доктор рассказала, что люди, у которых есть аллергия на какие-либо продукты, в 80% случаев могут есть их после термической обработки. Это можно делать в том случае, если повышение специфических иммуноглобулинов Е на термостабильные белки находится в пределах нормы. Это тоже выявляется с помощью анализа.

«Запеканки, сырники, выпечку многие лучше переносят, чем сырые продукты. На яйца-пашот, всмятку – аллергия, а на яйцо вкрутую или выпечку с яйцом – нет реакции», – отметила врач.

Также она посоветовала тем, кто не может найти причину насморка и кашля, изучить такой аллерген, как плесень. Регина Доктор сообщила, что они размножаются даже в переспелых фруктах.

«Сейчас сезон хурмы – переспелая хурма даёт аллергию, поплотнее – нет. Переспелый банан - сыпь, плотный зелёный – отлично. Видим на детях и взрослых каждый день», – добавила она.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У каждого 5 инфицированного COVID в регионе за сутки диагностирована пневмония Под Черняховском при тушении пожара в квартире обнаружили тело женщины В районе аэропорта «Храброво» хотят построить отель Пропавшего в Озерках 88-летнего мужчину нашли в лесу В Калининграде 65-летняя женщина получила травмы в автобусе

Лента публикаций