Власти отчитались об оборудованном слипе для рыбаков в Куликово

16.12.2020 19:59 2

Власти отчитались об оборудованном слипе для рыбаков в Куликово

В посёлке Куликово оборудовали «безопасный и удобный спуск к морю для рыбаков». Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Теперь у любителей морской рыбалки появилась инфраструктура для спуска плавсредств в воду. Также к объекту сделан комфортный подъезд», — отметили в правительстве. В пресс-службе добавили, что в 2021 году планируется оборудовать слип в восточной части Зеленоградска и восстановить спуск на городском пляже в Пионерском.

Представитель рыбацкого сообщества Олег Юхновец, комментируя появление нового спуска, отметил, что слип в Куликово и все другие за исключением Филинской бухты «могут привести к человеческой трагедии». «Море у нас непредсказуемое, и мы можем выйти в Куликово, а зайти обратно не сможем, потому что будет волна. Это только отойти на 10-15 метров от берега и попытаться ловить рыбу, лосося, который там водится. А ловить треску там — это чревато. И потом, с Куликово идти до рыбных мест в районе мыса Таран и в районе Янтарного — это очень далеко. Трески в районе Куликово нет, она там в малых количествах. Поэтому никто особой радости не испытывает по поводу этого слипа», — сказал Юхновец в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда». При этом он отметил, что в целом к оборудованию спуска для лодок рыбаки относятся положительно.

Напомним, намерение властей ограничить доступ к слипу в Филинской бухте вызвало негативную реакцию рыбаков. В защиту самодельного объекта, который, по словам активистов, десятилетиями остаётся самым удобным и популярным местом для спуска на воду рыбацких лодок, стали проводить регулярные акции. Инициативная группа также направила обращение и петицию, которую подписали 1400 человек, руководителю администрации президента Антону Вайно.

Однако там пришли к заключению, что спуск маломерных судов в Филинской бухте был оборудован стихийно, без соблюдения действующего законодательства. В администрации президента заявили, что сохранение действующего слипа невозможно из-за того, что в Филино будет построен детский центр, нахождение посторонних лиц на территории которого будет запрещено.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининград попал в тройку лучших городов для корабельных экскурсий Экс-глава администрации Пионерского перешел в бизнес, связанный с Маковским В Калининградской области за сутки пожарные ездили тушить траву более 50 раз Турция установила ограничения для въезда туристов, привитых «Спутником Лайт» Депутат Пятикоп опубликовал ролик против «крыс». Под видом крысы он разделывает нутрию (видео)

Лента публикаций