В Уфе студентка вуза через прокуратуру добилась назначения стипендий

21.07.2019 4:59 0

В Уфе студентка вуза через прокуратуру добилась назначения стипендий

В БГПУ имени Акмуллы отказывались назначать студентке 2 курса ежемесячные выплаты. Речь идет о государственной стипендии и о социальных выплатах, назначающихся студентам на льготной основе.

Известно, что обучающаяся на коммерческой основе девушка успешно сдала сессию и была переведена на бюджетную форму. Но ей отказали в стипендии, пояснив тем, что университет не может в середине учебного семестра назначать стипендии студентам. Оказалось, что в Положении Университета написано, что назначение стипендий происходит только по итогам зимней и летней сессии 2 раза в год, и не предусмотрены случаи перевода студентов на «бюджет» в середине семестра. Однако эти пункты противоречили закону об образовании.

Более того, выяснилось, что девушка была из малоимущей семьи и могла претендовать на повышенную социальную выплату, в чем ей руководство вуза также отказало.

Прокуратура Кировского района Уфы потребовала у ректора университета устранить эти нарушения и назначить студентке положенные ей выплаты. Сейчас девушка получает ежемесячную стипендию и соицальные выплаты. В Положение Университета внесены корректировки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В волейбольном клубе «Локомотив» рассказали о соперниках по Лиге чемпионов В областном правительстве назвали число ставших самозанятыми Оформление интерьера и экстерьера ресторана на примере «Breathe» Вечерний @Калининград: прикупить СМИ, миллионеры мэрии и долги Советска Суд приостановил на два месяца работу «Якитории» на Ленинском за антисанитарию

Лента публикаций