В Уфе откроют завод по переработке опасных отходов

22.01.2020 20:59 0

В Уфе откроют завод по переработке опасных отходов

В Уфе появится новый завод. На нём будут перерабатывать отходы первого и второго класса опасности и получать ртуть.

Новое предприятие планируют открыть на площадке «Уфахимпрома» до конца этого года. На заводе установят оборудование, которое будет извлекать ртуть из ламп, очищать вторичные отходы битого стекла и цоколя. На выходе специалисты смогут получить чистую ртуть, сообщил исполнительный директор «РосРАО» (входит в «Росатом», прошлой осенью госкорпорацию назначили федеральным оператором по обращению с опасными отходами) Александр Богуцкий на совещании в Минэкологии республики.

Он подчеркнул, что организация не будет дожидаться, пока откроют большие технологические комплексы, созданные на базе бывших объектов уничтожения химического оружия. «Мы можем пойти путём создания первых небольших проектов по наиболее злободневным вещам. Как пример можно взять утилизацию ртутных ламп», – приводит слова Богуцкого «РБК-Уфа».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фирме Цуканова не удалось отменить решение Алиханова, блокирующее проект «Нового города» В Литве начали открывать магазины в ТЦ и уличные кафе Польша хочет организовать в апреле памятные мероприятия в Катыни и Смоленске Юристы помогли застройщику сэкономить 311 млн руб Калининградские мусульмане приостановили пятничные молитвы у недостроенной мечети

Лента публикаций