В Сибай прибыла группа экспертов GreenPeace

09.07.2019 23:29 0

В Сибай прибыла группа экспертов GreenPeace

Сегодня в Сибай прибыла группа экспертов во главе с членом Совета по развитию гражданского общества при президенте России Григорием Куксиным. Мер города Рустем Афзалов пригласил экспертов для оценки обстановки на Сибайском карьере, где с ноября прошлого года не прекращается тление руды. На своей странице в «ВКонтакте» Куксин отметил, что сейчас наблюдаются небольшие улучшения.

«На сегодняшний день мы можем говорить о том, что большая работа, проделанная горняками для улучшения ситуации, дает хороший результат – значительная часть очагов затоплена, вода уже визуально видна в чаше карьера. О подавлении многих очагов свидетельствует снижение уровня концентраций сернистого газа в городе (превышения стали более редкими и не такими большими), и косвенные признаки (например, кислотность воды), – сообщил он.

Однако, по мнению эксперта, пока нет уверенности, что ситуация полностью нормализовалась. По словам Куклича, загрязнение воздуха продуктами горения руды может повториться. Он добавил, что сейчас необходимо определить, остались ли самые верхние прибортовые очаги тления. Если воду не получится поднять выше уровня очагов, специалисты планируют вскрыть их из чаши карьера и заливать глинистым раствором.

«Из этой поездки точно не нужно делать сенсацию и строить вокруг нее какие-то домыслы. Мы приехали не потому, что все стало хуже. И не нужно думать, что от этой поездки станет сразу лучше. Как только будут результаты обследований – будем сообщать максимально точно и полно», – написал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Врачи откажутся лечить тяжелобольных: о чем говорили участники акции за Сушкевич Надеются на заморозки: работам по стыковке дорог Сельма-Чкаловск мешает погода В Калининграде в результате массового ДТП пострадали два человека (фото) Губернатор о предложении взяток: «Мы сразу в „обвесах“ ФСБ все уже ходим» Алиханов: я мечтал, что в сентябре 2021 года уже будут открыты границы

Лента публикаций